Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4551 Numistats ref: 605208

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Roman Imperial Categoria
Maximinus I. Sestertius. 235-238 AD. Rome. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax standing to left, holding branch and sceptre. S-C across fields. Ae. 18,48 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie con rama y cetro. S - C en campo . Ae. 18,48 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4557 Numistats ref: 605214

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 238-239 AD. Rome. (Ric-IV 5). (Rsc-357). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing to left, holding wreath and palm. Ag. 4,24 g. Worn reverse die. AU/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Ric-IV 5). (Rsc-357). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma. Ag. 4,24 g. Cuño del reverso gastado. EBC+/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4568 Numistats ref: 605225

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI STATORI, Jupiter standing facing, head to right, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 3,49 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 84). (Rsc-109). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha, portando cetro y rayo. Ag. 3,49 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4570 Numistats ref: 605227

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hercules standing to right, resting one hand on hip and other on club set on rock; lion skin beside club. Ag. 4,37 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules desnudo en pie a derecha, con mano apoyada sobre cadera y la otra sobre clava; piel de león apoyada en roca. Ag. 4,37 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4576 Numistats ref: 605233

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.140 RIC 140 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 243-244 AD. Rome. (Ric-IV 140). (Rsc-71). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICIT TEMP, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 4,26 g. XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-IV 140). (Rsc-71). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICIT TEMP, Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo y cornucopia. Ag. 4,26 g. EBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4584 Numistats ref: 605241

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.4 RIC 4 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 246 AD. Rome. (Ric-IV 4). (Rsc-136). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: P M TR P IIII COS P P, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 4,47 g. Almost XF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Ric-IV 4). (Rsc-136). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P IIII COS P P. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 4,47 g. EBC-/MBC. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4600 Numistats ref: 605257

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 4,18 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a la izquierda, portando cornucopia y mazorcas sobre modio. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4603 Numistats ref: 605260

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left holding corn-ears over modius and cornucopiae . Ag. 4,69 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia. Ag. 4,69 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4607 Numistats ref: 605264

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 49b). (Rsc-227). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing to right, holding wreath and palm. Ag. 5,28 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 49b). (Rsc-227). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la derecha, portando corona y palma. Ag. 5,28 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4629 Numistats ref: 605286

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 AD. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfumes. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda, portando caja de perfumes. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4680 Numistats ref: 605337

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing to left, holding wreath and palm. Ag. 3,60 g. Almost XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,60 g. EBC-/MBC+. Est...55,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO CAES Q GALLIENO
Tipo anverso:Bust of Quintus Julius Gallienus, radiate, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.5.qjg.1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4681 Numistats ref: 605338

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 256-257 AD. Rome. (Ric-127). (Mir-77c). (C-221). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG Laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG Victory standing front, head to left, placing her right hand o shield and holding palm with her left. Ag. 3,88 g. Choice VF/VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 256-257 d.C. Roma. (Ric-127). (Mir-77c). (C-221). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie de frente, mirando a izquierda, reposando la mano derecha sobre escudo y sujetando palma con la mano izquierda. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:VICTORIA AVGG
Tipo reverso:Victory, winged, draped, standing left, resting right hand on shield and holding palm in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.127 RIC 127 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:APOLLINI CONSERVA
Tipo reverso:Apollo, nude, standing right, drawing bow
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).127 RIC 127 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4711 Numistats ref: 605368

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 260 AD. Samosata. (Ric-V 1 447). (Mir-1699m). (Rsc-792c). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGG, emperors, both holding sceptre and patera, facing each other, sacrificing at altar; pellet in wreath in field above. Bi. 3,02 g. Planchet crack. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 260 d.C. Samosata. (Ric-V 1 447). (Mir-1699m). (Rsc-792c). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Emperadores, ambos portando cetro y pátera, uno frente al otro, sacrificando en altar; punto dentro de corona en el campo superior. Bi. 3,02 g. Grieta. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ABVNDANTIA AVG
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, emptying cornucopiae
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4052 Numistats ref: 602844

Greek Coins Categoria
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Sng France-361). Anv.: Forepart of boar left, tunny upward to right. Rev.: Head of roaring lion left within incuse square. Ag. 1,15 g. Metal somewhat porous. VF/Almost VF. Est...55,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Sng France-361). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,15 g. Metal algo poroso. MBC/MBC-. Est...55,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4561 Numistats ref: 605218

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.56 RIC 56 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-IV 56). (Rsc-386). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus standing facing in military dress, head left, holding branch and spear; shield at his feet left. Ag. 4,21 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 56). (Rsc-386). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con atuendo militar, portando rama y lanza, escudo en sus pies a izquierda. Ag. 4,21 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4569 Numistats ref: 605226

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.91 RIC 91 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS II P P, emperor standing facing, head to right, holding transverse spear and globe. Ag. 4,08 g. It retains some minor luster. XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 4,08 g. Restos de brillo original. EBC/MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4595 Numistats ref: 605252

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLVM NOVVM, hexastyle temple with statue of Roma in centre of columns. Ag. 3,65 g. Almost VF. Est...55,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en el centro de las columnas. Ag. 3,65 g. MBC-. Est...55,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4606 Numistats ref: 605263

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated left, holding Victory and sceptre; shield below. Ag. 4,33 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda, portando victoria y cetro, debajo escudo. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4243 Numistats ref: 604535

Roman Republican Categoria
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Spanish Imitation. (Craw-56-3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below. Ae. 10,33 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56-3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo.. Ae. 10,33 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4648 Numistats ref: 605305

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 4,15 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado