Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4585 Numistats ref: 605242

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-IV 8 corr). (Rsc-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: NOBILITAS AVGG, Nobilitas standing to right, holding sceptre and globe; letter in left field. Ag. 4,14 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-IV 8 corr). (Rsc-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: NOBILITAS AVGG. Nobilitas en pie a la derecha, portando cetro y globo; letra en el campo izquierdo. Ag. 4,14 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4741 Numistats ref: 605398

Roman Imperial Categoria
Constantius I. Follis. 293-305 AD. Antioch. (Ric-55a var). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES, laureate head right. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius standing left with modius on head, holding patera from which liquid flows and cornucopiae; Γ in right field, ANT• in exergue. Ae. 9,15 g. VF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Constancio I. Follis. 293-305 d.C. Antioquía. (Ric-55a var). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio sobre la cabeza, portando pátera de la que fluye líquido y cornucopia; Γ en el campo derecho, ANT• en exergo. Ae. 9,15 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4771 Numistats ref: 605428

Byzantine Empire Categoria
Mauricius Tiberius. Follis. 597-598 AD. Antioch. (Sear-533). (Doc-168b). Anv.: Facing bust of Maurice, wearing crown with pendilia and consular robes, holding mappa and eagle-tipped scepter. Rev.: Large M flanked by ANNO XVI, cross above, Γ below, THEUP´ in exergue. Ae. 12,14 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Mauricio Tiberio. Follis. 597-598 d.C. Antioquía. (Sear-533). (Doc-168b). Anv.: Busto de Mauricio de frente, portando corona y ropas consulares, sosteniendo "mappa" y cetro con punta de águila. Rev.: M grande flanqueada por ANNO XVI, cruz arriba, Γ abajo, THEUP' en el exergo. Ae. 12,14 g. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4081 Numistats ref: 602873

Greek Coins Categoria
Thrace. Mesembria. Diobol. 400-300 BC. (Sng Cop-652). Anv.: Crested Corinthian helmet facing; Α-Λ to the sides. Rev.: META; between four spokes of wheel.. Ag. 1,26 g. Almost VF/VF. Est...75,00.

Spanish description: Tracia. Mesembria. Dióbolo. 400-300 a.C. (Sng Cop-652). Anv.: Casco corintio de frente con cresta, Α-Λ a los lados. Rev.: META; entre los cuatro radios de una rueda. Ag. 1,26 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4134 Numistats ref: 602926

Celtiberian Coins Categoria
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC) around. Ae. 9,82 g. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC). Ae. 9,82 g. BC+. Est...75,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4573 Numistats ref: 605230

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Denarius. 241-242 AD. Rome. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas standing to the left with both hands open. Ag. 2,82 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie a izquierda con ambas manos abiertas. Ag. 2,82 g. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4644 Numistats ref: 605301

Roman Imperial Categoria

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 21b). (Rsc-86). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannoniae en pie de frente, sus cabeza giradas en dirección opuesta, cada uno sosteniendo un estandarte, el de la derecha alza su mano. Ag. 3,88 g. Buena acuñación. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4660 Numistats ref: 605317

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.34A RIC 34A Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, leaning on column and holding caduceus and sceptre. Ag. 4,51 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, apoyada sobre columna y portando caduceo y cetro. Ag. 4,51 g. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4694 Numistats ref: 605351

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 256-259 AD. Lugdunum. (Ric-V 1 18). (Rsc-308). Anv.: GALLIENVS P F AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: GERMANICVS MAX V, two German captives bound and seated at the foot of a trophy. Ag. 3,18 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256-259 d.C. Lugdunum. (Ric-V 1 18). (Rsc-308). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: GERMANICVS MAX V. Dos cautivos Germanos atados y sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,18 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ABVNDANTIA AVG
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, emptying cornucopiae
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4700 Numistats ref: 605357

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 256 AD. Rome. (Ric-183). (Mir-122k). Anv.: IMP GALLIENVS P F AVG GERM Radiate and cuirassed bust of Gallienus to right. Rev.: VIRTVS AVGG Virtus standing front, head to left, holding inverted spear in her right hand and placing her left on shield set on ground. Ag. 4,10 g. Very scarce. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256 d.C. Roma. (Ric-183). (Mir-122k). Anv.: IMP GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha . Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente, mirando a izquierda, portando lanza invertida en la mano derecha y descansando la izquierda sobre escudo apoyado en el suelo. Ag. 4,10 g. Muy escasa. EBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, radiate, right
Leyenda reverso:DIANAE CONS AVG
Tipo reverso:Boar, walking right
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).183 RIC 183 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4050 Numistats ref: 602842

Greek Coins Categoria
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 10). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right; H on shoulder of boar. Rev.: Head of roaring lion to left within incuse square. Ag. 0,39 g. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 10). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, Atún hacia arriba a la derecha; H sobre el lateral del jabalí. Rev.: Cabeza deleón rugiente a la izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. EBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4627 Numistats ref: 605284

Roman Imperial Categoria

MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4762 Numistats ref: 605419

Roman Imperial Categoria

MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4145 Numistats ref: 602937

Celtiberian Coins Categoria
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Victory right. Rev.: Military ensigns, C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. around. Ae. 7,06 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 7,06 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4590 Numistats ref: 605247

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.21 RIC 21 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, antelope walking to left; VI in exergue. Ag. 3,19 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a la izquierda; VI en exergo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4575 Numistats ref: 605232

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129 RIC 129 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas standing facing, head to left, raising both hands. Ag. 2,87 g. Ex Tauler & Fau 14 (2018). Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.:  IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas en pie a la izquierda, levantando ambas manos. Ag. 2,87 g. Ex Tauler & Fau 14 (2018). MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
50 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4026 Numistats ref: 602818

Greek Coins Categoria
Ionia. Miletos. 1/12 stater. 550-525 BC. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Forepart of lion on the right. Rev.: Floral design within a incuse square. Ag. 1,03 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Parte delantera de león a derecha. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,03 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4721 Numistats ref: 605378

Roman Imperial Categoria
Valerian II. Antoninianus. 256 AD. Colonia Agrippinensis. (Ric-V 1 3). (Mir-907e). Anv.: VALERIANVS CAES, radiate and draped bust to right. Rev.: IOVI CRESCENTI, infant Jupiter riding goat to right. Ag. 3,61 g. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano II. Antoniniano. 256 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-V 1 3). (Mir-907e). Anv.: VALERIANVS CAES. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño montando cabra a la derecha. Ag. 3,61 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO CAES Q GALLIENO
Tipo anverso:Bust of Quintus Julius Gallienus, radiate, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.5.qjg.1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4475 Numistats ref: 605132

Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Denarius. 146 AD. Rome. (Ric-127). (Spink-4066). Rev.: COS III. Ag. 3,35 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Ric-127). (Spink-4066). Rev.: COS III. Ag. 3,35 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4054 Numistats ref: 602846

Greek Coins Categoria
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; within incuse square. Ag. 0,37 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, Atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza deleón rugiente a la izquierda, estrella arriba a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,37 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado