Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4661 Numistats ref: 605318

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.41 RIC 41 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-41). (Rsc-88a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing left, raising both hands; lighted altar to left. Ag. 3,35 g. Ex Cng 428 (2018) y Ex Solidus Numismatik 12 (2017). XF. Est...90,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-41). (Rsc-88a). Anv.:  IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda, con las manos arriba, altar iluminado a la izquierda. Ag. 3,35 g. Ex Cng 428 (2018) y Ex Solidus Numismatik 12 (2017). EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4662 Numistats ref: 605319

Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Rome. (Ric-IV 50). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, Libertas standing to left with pileus and sceptre. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Roma. (Ric-IV 50). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trebonianus Gallus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG
Tipo anverso:Bust of Trebonianus Gallus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.tr_g.50 RIC 50 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4663 Numistats ref: 605320

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.69 RIC 69 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 69). (Rsc-46). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: IVNO MARTIALIS, Juno seated to left, holding corn-ears and sceptre. Ag. 4,33 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 69). (Rsc-46). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sedente a la izquierda, portando mazorcas de maíz y cetro. Ag. 4,33 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
35 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4664 Numistats ref: 605321

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.79 RIC 79 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Antioch. (Ric-IV 79). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horseback to left, raising hand and holding sceptre. Ag. 3,66 g. Choice F/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Antioquía. (Ric-IV 79). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a la izquierda, alzando la mano y portando cetro. Ag. 3,66 g. BC+/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4665 Numistats ref: 605322

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.92 RIC 92 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Antioch. (Ric-92). (Seaby-125j). Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas standing to left, holding purse and cornucopiae; •• in exergue. Ag. 4,40 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Antioquía. (Ric-92). (Seaby-125j). Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas a izquierda con monedero y cuerno de la abundancia; •• en exergo. Ag. 4,40 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4666 Numistats ref: 605323

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.140 RIC 140 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-IV 140). (Rsc-92). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS II, Emperor standing to left, holding branch and short transverse sceptre. Ag. 5,17 g. High weight. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-IV 140). (Rsc-92). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P IIII COS II. Emperador en pie a la izquierda, portando rama y pequeño cetro transversal. Ag. 5,17 g. Peso inusualmente alto. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4667 Numistats ref: 605324

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.167 RIC 167 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-IV 167). (Rsc-20). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia standing to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-IV 167). (Rsc-20). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4668 Numistats ref: 605325

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.168 RIC 168 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 168). (Rsc-25). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 168). (Rsc-25). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4669 Numistats ref: 605326

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.173 RIC 173 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-173). (C-45). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IVNONI MARTIALI Juno seated front in round distyle temple; in field to right, star. Ag. 3,54 g. Worn reverse die. Rare. Choice VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-173). (C-45). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IVNONI MARTIALI. Juno sedente de frente dentro de templo dístilo redondo; estrella en el campo derecho. Ag. 3,54 g. Cuño algo gastado en reverso. Rara. MBC+/MBC-. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4670 Numistats ref: 605327

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas, veiled, standing left, raising both hands; to left, altar. Ag. 3,21 g. XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada en pie a la izquierda, alzando ambas manos; altar a la izquierda. Ag. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4671 Numistats ref: 605328

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas, veiled, standing left, raising both hands; to left, altar. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada a izquierda, alzando ambas manos; altar a la izquierda. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4672 Numistats ref: 605329

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.184 RIC 184 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-184). (Rsc-118). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed to right . Rev.: SALVS AVGG, Salus standing to right, feeding out of patera snake held in arms . Ag. 3,24 g. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-184). (Rsc-118). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGG. Salus en pie a derecha, alimentando serpiente con pátera entre sus brazos. Ag. 3,24 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4673 Numistats ref: 605330

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.186 RIC 186 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 215-253 AD. Rome. (Ric-IV 186). (Rsc-135). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVGG, Virtus standing facing, head to left, leaning on shield and holding spear. Ag. 3,56 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 215-253 d.C. Roma. (Ric-IV 186). (Rsc-135). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente mirando a izquierda, apoyada sobre escudo y portando lanza. Ag. 3,56 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4674 Numistats ref: 605331

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.205 RIC 205 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FELICITAS PVBL, draped Felicitas standing left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 3,69 g. Surface porous. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicitas drapeada en pie a izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 3,69 g. Levemente porosa. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4675 Numistats ref: 605332

Roman Imperial Categoria

Spanish description: Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-2b). (Rsc-10). Ag. 2,61 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4676 Numistats ref: 605333

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.74 RIC 74 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: APOLINI PROPVG, Apollo standing right, drawing bow. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo en pie a derecha tirando con arco. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4677 Numistats ref: 605334

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.89 RIC 89 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two signa. Ag. 3,82 g. Well struck. Planchet crack. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,82 g. Buena acuñación. Grieta. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4678 Numistats ref: 605335

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.92 RIC 92 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped bust right. Rev.: IOVI CONSERVARI, Jupiter standing facing, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 3,76 g. Well struck. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y rayos. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4679 Numistats ref: 605336

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 254 AD. Rome. (Ric-125). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, holding wreath and palm. Ag. 3,17 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-125). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,17 g. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Victory, winged, draped, walking or standing left, holding wreath in right hand and palm in left hand
Leyenda reverso:VICTORIA AVGG
Tipo reverso:Bust of Valerian, radiate, draped, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.val_i.125 RIC 125 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Apollo, nude, standing left, holding laurel-branch in right hand and lyre set on rock with left hand
Leyenda reverso:APOLINI CONSERVA
Tipo reverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, right
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).125 RIC 125 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4680 Numistats ref: 605337

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing to left, holding wreath and palm. Ag. 3,60 g. Almost XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,60 g. EBC-/MBC+. Est...55,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO CAES Q GALLIENO
Tipo anverso:Bust of Quintus Julius Gallienus, radiate, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.5.qjg.1 RIC 1 Ver moneda