Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4641 Numistats ref: 605298
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-250 AD. Rome. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horse to left, holding long sceptre. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). VF. Est...90,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-250 d.C. Roma. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. . Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a izquierda, portando cetro largo. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4642 Numistats ref: 605299
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 12b). (Rsc-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DACIA, Dacia standing to left, holding staff surmounted by ass's head. Ag. 3,23 g. Choice VF. Est...55,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 12b). (Rsc-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a la izquierda, portando bastón rematado por una cabeza de asno. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4643 Numistats ref: 605300
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genius standing to left, holding patera and cornucopiae; standard to right. Ag. 4,33 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia; estandarte a la derecha. Ag. 4,33 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4644 Numistats ref: 605301
Roman Imperial
Categoria
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 21b). (Rsc-86). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannoniae en pie de frente, sus cabeza giradas en dirección opuesta, cada uno sosteniendo un estandarte, el de la derecha alza su mano. Ag. 3,88 g. Buena acuñación. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4645 Numistats ref: 605302
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VBERITAS AVG, Uberitas standing to left, holding purse and cornucopiae. Ag. 3,88 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas en pie a la izquierda, portando saca y cornucopia. Ag. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4646 Numistats ref: 605303
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 3,45 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,45 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4647 Numistats ref: 605304
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 3,46 g. Almost XF. Est...65,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4648 Numistats ref: 605305
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 4,15 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.
Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4649 Numistats ref: 605306
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Laureate, draped and cuirassed bust to right,. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to right on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Ve. 13,45 g. Beautiful patina. Deposits in the reverse. Almost XF. Est...100,00.
Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 13,45 g. Bonita pátina. Depósitos en reverso. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4650 Numistats ref: 605307
Roman Imperial
Categoria
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB, laureate, draped, and cuirassed bust to right, seen from behind; • below bust. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm frond, with wings spread, holding wreath in beak; SC in exergue . Ve. 12,61 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, • bajo el busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre hoja de palma, con calas extendidas y sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ve. 12,61 g. EBC-/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4653 Numistats ref: 605310
Roman Imperial
Categoria
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-58b). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG, draped, diademed bust right on crescent. Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia veiled standing left, drawing veil with right hand and holding sceptre. Ag. 3,04 g. VF. Est...60,00.
Spanish description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-58b). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia velada en pie a izquierda, tocando su velo con la mano derecha y portando cetro. Ag. 3,04 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4654 Numistats ref: 605311
Roman Imperial
Categoria
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 250 AD. Rome. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia seated to left, drawing veil from face and holding sceptre. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia sentada a la izquierda, retirando el velo del rostro y sosteniendo el cetro. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4655 Numistats ref: 605312
Roman Imperial
Categoria
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Ric-IV 143). (Rsc-14). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM, priestly implements: sprinkler, simpulum, jug, patera and lituus. Ag. 4,03 g. With some original luster remaining. Beautiful. Ex Roma Numismatics (2018). XF. Est...100,00.
Spanish description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 143). (Rsc-14). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapead a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales: Aspersor, simpulum, Jarra, patera y lituus. Ag. 4,03 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Roma Numismatics (2018). EBC. Est...100,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4656 Numistats ref: 605313
Roman Imperial
Categoria
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Ric-IV 146). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...65,00.
Spanish description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 146). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a la izquierda, portando rama y apoyando el codo sobre lira. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...65,00. .
Spanish description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza a vanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,60 g. MBC+/MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4658 Numistats ref: 605315
Trebonianus Gallus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.tr_g.30RIC 30
Referencias
Roman Imperial
Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-30). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AETERNITAS AVGG, Aeternitas standing left holding globe surmounted by phoenix, and gathering up drapery. Ag. 3,30 g. Almost XF. Est...70,00.
Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-30). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. Aeternitas en pie a izquierda, portando globo rematado con ave fénix y recogiendo sus ropajes. Ag. 3,30 g. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4659 Numistats ref: 605316
Trebonianus Gallus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.tr_g.30RIC 30
Referencias
Roman Imperial
Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-30). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AETERNITAS AVGG, Aeternitas standing left holding globe surmounted by phoenix, and gathering up drapery. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...55,00.
Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-30). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. Aeternitas en pie a la izquierda, portando globo con fenix encima y recogiendo su drapeado. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4660 Numistats ref: 605317
Trebonianus Gallus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.tr_g.34ARIC 34A
Referencias
Roman Imperial
Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, leaning on column and holding caduceus and sceptre. Ag. 4,51 g. Almost XF. Est...80,00.
Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, apoyada sobre columna y portando caduceo y cetro. Ag. 4,51 g. EBC-. Est...80,00. .