Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4621 Numistats ref: 605278

Roman Imperial Categoria

MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4622 Numistats ref: 605279

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and cornucopiae. Ag. Slabbed by NGC as Uncirculated. NGC-UNC. Est...90,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo una patera y una cornucopia. Ag. Encapsulada por NGC como Uncirculated. NGC-UNC. Est...90,00.
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4623 Numistats ref: 605280

Roman Imperial Categoria

ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4624 Numistats ref: 605281

Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Rev.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,86 g. Delicate patina. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,86 g. Suave pátina. Compra directa en Lodge Antiquities (Vcoins). EBC-/MBC+. Est...80,00.
ebc- Conservación
45 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4625 Numistats ref: 605282

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria

EBC Conservación
50 EUR Salida
85 EUR Estimado
55 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4626 Numistats ref: 605283

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 126). (Rsc-17). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,92 g. Well struck. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 126). (Rsc-17). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,92 g. Buena acuñación. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4627 Numistats ref: 605284

Roman Imperial Categoria

MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4628 Numistats ref: 605285

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 AD. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfumes. Ag. 4,02 g. XF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes. Ag. 4,02 g. EBC/MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4629 Numistats ref: 605286

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 AD. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfumes. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda, portando caja de perfumes. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
35 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4630 Numistats ref: 605287

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 244-246 AD. Rome. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince, in military attire, standing to right, holding globe and transverse spear. Ag. 4,87 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe con atuendo militar, en pie a la derecha, portando globo y lanza transversal. Ag. 4,87 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4631 Numistats ref: 605288

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 223). (Rsc-88). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVGG, Mars advancing right, holding spear and trophy; Γ to left. Ag. 4,20 g. It retains some minor luster. AU/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 223). (Rsc-88). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Marte avanzando a la derecha, portando lanza y trofeo; Γ a la izquierda. Ag. 4,20 g. Restos de brillo original. EBC+/EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4632 Numistats ref: 605289

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; III in exergue. Ag. 5,81 g. A good sample. XF. Est...120,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a izquierda; III en exergo. Ag. 5,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
good Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4633 Numistats ref: 605290

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; III in exergue. Ag. 3,39 g. Curious variant in which the goat has completely straight legs. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a izquierda; III en exergo. Ag. 3,39 g. Curiosa variante en la que la cabra presenta las patas completamente rectas. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4634 Numistats ref: 605291

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: SAECVLARES AVGG. Goat walking left; III in exergue. Ag. 5,39 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra a la izquierda; III en exergo. Ag. 5,39 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4635 Numistats ref: 605292

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.230 RIC 230 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 230). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG III, Emperors seated to left on curule chairs; Philip I holding short sceptre. Ag. 3,91 g. A good sample. AU. Est...90,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 230). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Emperadores sedentes a la izquierda en sillas curules; Filipo I portado cetro corto. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...90,00.
good Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4636 Numistats ref: 605293

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AETERNA, Pax standing to left, holding branch and transverse sceptre. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a la izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4637 Numistats ref: 605294

Roman Imperial Categoria
Philip II. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 244 AD. Antioch. (Prieur-332). (McAlee-1008 var). (RPC-VIII 29197). Anv.: MAP IOYΛI ΦIΛIΠΠOC KЄCAP, bare-headed, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm, with wings spread and tail to right, holding wreath in beak; SC in exergue. Ve. 10,74 g. XF/AU. Est...150,00.

Spanish description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244 d.C. Antioquía. (Prieur-332). (McAlee-1008 var). (RPC-VIII 29197). Anv.: MAP IOYΛI ΦIΛIΠΠOC KЄCAP. Busto con la cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a la izquierda sobre una palma, con las alas extendidas y la cola a la derecha, sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ve. 10,74 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4638 Numistats ref: 605295

Roman Imperial Categoria

Spanish description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 12,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4639 Numistats ref: 605296

Trajan Decius Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_d.8 RIC 8 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-8). (C-123). Anv.: IMP TRAIANVS DECIVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust of Trajan Decius to right, seen from behind. Rev.: VIRTVS AVG Virtus seated left on cuirass, holding branch in her right hand and long scepter in her left. Ag. 3,86 g. Scarce. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-8). (C-123). Anv.: IMP TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo rama en la mano derecha y cetro largo en la izquierda. Ag. 3,86 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4640 Numistats ref: 605297

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing to right, emptying cornucopiae. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado