Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4241 Numistats ref: 604533

Anonymous Autoridad
Sextans Denominación
Crawford 38/5 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Sextans. 217-215 a.C. Rome. (Craw-38/5). (Sydenham-85). (McCabe-Group AA). Anv.: Head of Mercury to right, wearing winged petasos; •• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right; ROMA above, •• (mark of value) below. Ae. 22,17 g. Choice F/VF. Est...150,00.

Spanish description: Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-38/5). (Sydenham-85). (McCabe-Group AA). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, portando petasus alado; •• (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba; •• (Marca de valor) debajo. Ae. 22,17 g. BC+/MBC. Est...150,00.
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4242 Numistats ref: 604534

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below. Ae. 7,08 g. A good sample for this type. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 7,08 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.
good Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4243 Numistats ref: 604535

Roman Republican Categoria
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Spanish Imitation. (Craw-56-3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below. Ae. 10,33 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56-3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo.. Ae. 10,33 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4244 Numistats ref: 604536

Roman Republican Categoria
Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. Rome. (Craw-39/5). (Sydenham-97). (BMCRR-(Romano-Campanian) 136). Anv.: Female bust to right, draped and wearing turreted crown. Rev.: Horseman to right, holding rein and whip; ROMA below. Ae. 4,84 g. Almost VF. Est...160,00.

Spanish description: Anónimo. Semiuncia. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/5). (Sydenham-97). (BMCRR-(Romano-Campanian) 136). Anv.: Busto femenino drapeado y con corona mural, a la derecha. Rev.: Jinete a la derecham portando las riendas y látigo; ROMA debajo. Ae. 4,84 g. MBC-. Est...160,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4245 Numistats ref: 604537

T. Cloelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 260/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Cloulius. T. Cloelius. Denarius. 128 BC. Rome. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, ROMA below. Rev.: Victory in biga right ear of corn below horses, T. CLOVLI. in exergue. Ag. 3,78 g. Old cabinet tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Cloulia. T. Cloelius. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: corona,debajo: ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo: espiga, en el exergo: T. CLOVLI. Ag. 3,78 g. Pátina de monetario. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4246 Numistats ref: 604538

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but (S)ALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS (III) VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 4,04 g. XF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: (S)ALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS (III) VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 4,04 g. EBC/EBC-. Est...180,00.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4247 Numistats ref: 604539

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS (III VIR. VALETV), (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 3,76 g. banker's mark in obverse. Displaced on reverse. Minor rust. VF. Est...75,00.

Spanish description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS (III VIR. VALETV.), (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,76 g. Marca de banquero en anverso. Desplazada en reverso. Ligeras oxidaciones. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4248 Numistats ref: 604540

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-95). (Craw-442/1a). (Cal-67). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS downwards behind. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing Ieft, leaning against column and holding serpent. But vertical and circular legend. Ag. 3,71 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-95). (Craw-442/1a). (Cal-67). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de arriba abajo. Rev.: La Salud de pie a izquierda, apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley vertical y circular. Ag. 3,71 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC/MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4249 Numistats ref: 604541

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4250 Numistats ref: 604542

Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,79 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,79 g.  Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC/MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4251 Numistats ref: 604543

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAEVS. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, C. HVPSAE. COS. PREIVE., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,64 g. Cleaned. Almost VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.. en el campo: CAPTV. Ag. 3,64 g. Limpiada. MBC-/MBC. Est...70,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4252 Numistats ref: 604544

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right, REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAE. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, but C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,53 g. Original Patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,53 g. Pátina original. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4253 Numistats ref: 604545

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, PAVLLV(S), in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLV(S). Ag. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4254 Numistats ref: 604546

Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, PAVLLVS, in exergue. Ag. 3,33 g. VF. Est...90,00.

Spanish description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,33 g. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4255 Numistats ref: 604547

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Annius. C. Annius y Lucius Fabius. Denarius. 82-81 BC. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C., diademed head of Anna Perenna right, with caduceus behind and scales below chin, and varying symbol below bust. Rev.: Victory holding palm in galloping quadriga right, Q above, L. FABI. L.F. HISP., in exergue. Ag. 3,72 g. Slight obverse deposits. VF. Est...100,00.

Spanish description: Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: símbolo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS.EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,72 g. Leves depósitos en anverso. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4256 Numistats ref: 604548

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,90 g. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4257 Numistats ref: 604549

Roman Republican Categoria
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind. Rev.: Victory in quadriga right, F below horses, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,57 g. Cleaned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo F, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,57 g. Limpiada. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4258 Numistats ref: 604550

Roman Republican Categoria
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter T beneath the head of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,79 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del cuello: letra T. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,79 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4259 Numistats ref: 604551

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
Roman Republican Categoria
Appuleius. Lucius Appuleius Saturninus. Brockage Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Incuse of obverse. Ag. 3,68 g. VF. Est...200,00.

Spanish description: Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario incuso. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 3,68 g. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4260 Numistats ref: 604552

Denarius Denominación
Crawford 317/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Appuleius. Lucius Appuleius Saturninus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-163). (Craw-317/2). (Cal-227). Anv.: Saturn in quadriga right, ROMA in exergue. Rev.: Saturn in quadriga right, holding reins in left hand and harpa in right hand, letter G and dot below horses, L. SATVRN., in exergue. Ag. 3,79 g. Rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-163). (Craw-317/2). (Cal-227). Anv.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, en el exergo: ROMA. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra G con punto encima, en el exergo: L. SATVRN.. Ag. 3,79 g. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC-/MBC. Est...150,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
4 Subastas pasadas