Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4142
Carthage Nova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Male head (Hannibal?) left. Rev.: Horse standing right. Ag. 1,73 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Cartagonova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Cabeza masculina (Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,73 g. Raya en anverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4454
Trajan. Dupondius. 116 AD. Rome. (Spink-3219). (Ric-676). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS / SC. Trajan standing facing between two trophies. Ae. 12,28 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Trajano. Dupondio. 116 d.C. Roma. (Spink-3219). (Ric-676). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS / SC. Trajano de pie entre dos trofeos. Ae. 12,28 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4798
Lot of 10 bronzes from the Ancient, 7 Iberian and 3 Roman. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...400,00.

Spanish description: Lote de 10 bronces del Mundo Antiguo, 7 ibéricos y 3 romanos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4014
Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 BC. Struck under the magistrates Lykinos and Sy... (HN III 1025). (Vlasto-836-41). Anv.: Horseman advancing to left, crowning horse with wreath held in right hand, holding reins in left; to right, ΣΥ; below horse, ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rev.: ΤΑ-ΡΑΣ Phalanthos seated on dolphin to left, brandishing trident held in right hand, chlamys draped over left arm; to right, owl standing to left, head facing. Ag. 6,52 g. Attractive specimen. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Acuñado bajo los magistrados Lykinos y Sy... (HN III 1025). (Vlasto-836-41). Anv.: Jinete avanzando hacia la izquierda, coronando al caballo con una corona en la mano derecha, sujetando las riendas en la izquierda; a la derecha, ΣΥ; debajo del caballo, ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rev.: ΤΑ-ΡΑΣ Phalanthos sentado sobre un delfín a la izquierda, blandiendo un tridente con la mano derecha, con una clámide sobre el brazo izquierdo; a la derecha, un búho de pie a la izquierda, con la cabeza de frente. Ag. 6,52 g. Atractivo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4041
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Tetradrachm. 320-315 BC. Babylon. Struck under Seleukos I as satrap. (Price-P144 (Arados)). (SC-Ad 43.1). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - ΦΙΛΙΠΠΟΥ Zeus seated left on low throne, holding long scepter in his left hand and eagle standing right with closed wings in his right; to left, Δ and monogram of ΗΟ; below throne, Ζ. Ag. 17,13 g. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 320-315 a.C. Babilonia. Acuñado por Seleukos I como Sátrapa. (Price-P144 (Arados)). (SC-Ad 43.1). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - ΦΙΛΙΠΠΟΥ Zeus sedente a la izquierda en un trono bajo, sosteniendo un cetro largo en la mano izquierda y un águila en pie hacia la derecha con las alas plegadas, Δy monograma de ΗΟ; debajo del trono, Ζ. Ag. 17,13 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4772
Phocas. Solidus. 607-610 AD. Constantinople. (MIBE-9). (Doc-10j). (Sear-620). Anv.: ∂ N (FOC)AS PЄRP AVC. draped and cuirassed bust facing, wearing crown without pendilia and holding globus cruciger. Rev.: (VIC)TORIA AVϚЧ I. angel standing facing, holding staff surmounted by staurogram and globus cruciger; CONOB in exergue. Au. 4,53 g. Grip marks. Choice F. Est...250,00.

Spanish description: Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. (MIBE-9). (Doc-10j). (Sear-620). Anv.: ∂ N (FOC)AS PЄRP AVC. Busto drapeado y con coraza de frente, llevando corona sin pendilia y globo crucífero. Rev.: (VIC)TORIA AVϚЧ I. Ángel en pie de frente, sosteniendo bastón rematado en estaurograma y globo crucífero; CONOB en exergo. Au. 4,53 g. Marcas de agarre. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4404
Augustus. Pergamon. Cistophorus. 27 BC-14 AD. (Ric-507). (Rpc-2220). (Rsc-202). Anv.: MP IX TR (PO V), bare head right. Rev.: MART VLT(O), circular temple with four columns containing military standard. Ag. 11,21 g. This issue was struck to commemorate the recovery by Augustus of the standards lost by Crassus to the Parthians. The standard seen here is housed in a small temple that was located on the Capitoline, and which served as a temporary home for the standards until the completion of the temple to Mars Ultor in the Forum of Augustus. VF. Est...500,00.

Spanish description: Augusto. Pérgamo. Cistóforo. 27 a.C.-14 d.C. (Ric-507). (Rpc-2220). (Rsc-202). Anv.: MP IX TR (PO V), Busto desnudo a derecha. Rev.: MART VLT(O), Templo circular con cuatro columnas que contienen el estandarte militar. Ag. 11,21 g. Esta emisión fue acuñada para conmemorar la recuperación por parte de Augusto de los estandartes perdidos por Craso a manos de los partos. El estandarte que se ve aquí está alojado en un pequeño templo que se encontraba en el Capitolio, y que sirvió como hogar temporal para los estandartes hasta la finalización del templo a Mars Ultor en el Foro de Augusto. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4099
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Tetradrachm. 107/6-104/3 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). In the name and types of Antiochos VII of Syria. (SC-2150.1). (Hgc-9,1069). Anv.: Diademed head of Antiochos VII right. Rev.: Athena Nikephoros standing left; monogram above A to outer left, T to inner left, Λ to inner right; all within laurel wreath. Ag. 15,91 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). En nombre y tipo de Antiochos VII de Siria. (SC-2150.1). (Hgc-9,1069). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda; monograma arriba de A hacia el exterior izquierdo, T en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,91 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4802
Lot of 4 coins from the Roman Empire. Denarius of the next Emperors: Vespasian, Domitian, Nerva and Antoninus Pius. All different. Ag. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Lote de 4 monedas del Imperio Romano. Denarios de los siguientes Emperadores: Vespasiano, Domiciano, Nerva y Antonino Pío. Todos diferentes. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4305
Hosidius. C. Hosidius C.f. Geta. Denarius. 68 BC. South of Italy. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Diademed head of Diana draped right, bow and quiver at her shoulder GETA before, III. VIR behind. Rev.: The wild boar of Calydon right, pierced by spear and attacked by dog. C. HOSIDI. C.F. in exergue. Ag. 3,91 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,91 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4291
Didius. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-678). (Craw-429/2a). (Cal-541). Anv.: P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA., diademed and veiled head Of Concord right. Rev.: A view of the Villa Publica, gates at side of columns, T. DIDI., on left, IMP., below, VIL. PVB on right. Ag. 3,50 g. Slight obverse deposits. Scarce. VF. Est...400,00.

Spanish description: Didia. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-678). (Craw-429/2a). (Cal-541). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA. Rev.: La "Villa Publica" representada desde la fachada y con dos pisos de columnas con puertas a ambos lados y arcos, a izq: T. DIDI, debajo: IMP., a der: VIL. PVB. Ag. 3,50 g. Leves depósitos en anverso. Escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4453
Trajan. Dupondius. 114-117 AD. Rome. (Ric-II 674). (Woytek-535v). (Bmcre-1027). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, radiate and draped bust to right. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 11,29 g.  Oxidations removed by mechanical cleaning. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Trajano. Dupondio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-II 674). (Woytek-535v). (Bmcre-1027). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo y cornucopia; S-C en los campos. Ae. 11,29 g. Oxidaciones eliminadas mediante limpieza mecánica. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4437
Titus. Cast Paduan Medallion. (HMB-I.50). (Klawans-3). (Lawrence-37). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII, laureate head left. Rev.: IVDAEA CAPTA, palm tree, with captive standing right on left and Judaea seated right on cuirass to right; various shields around and behind; SC in exergue. Ae. 24,39 g. After Giovanni Cavino (1500-1570), circa 1600-1900. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Tito. Medallón paduano. (HMB-I.50). (Klawans-3). (Lawrence-37). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Cabeza laureada a la izquierda. Rev.: IVDAEA CAPTA. Palmera con cautivo en pie hacia la derecha a izquierda y Judaea sedente a la derecha sobre coraza hacia la derecha; varios escudos alrededor y detrás; SC en exergo. Ae. 24,39 g. Después de Giovanni Cavino (1500-1570), hacia 1600-1900. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4025
Galia. Massalia. Obol. 475-460 BC. Phokaic standard. (Auriol-Anexo 2,5). (Maruel-105/6). Anv.: Head of Athena to left, wearing Ionian helmet. Rev.: Rough incuse square. Ag. 0,85 g. Patina. Lightly toned. Very rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 475-460 a.C. Estándar Phokaico. (Auriol-Anexo 2,5). (Maruel-105/6). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco jónico. Rev.: Cuadrado rugoso incuso. Ag. 0,85 g. Pátina con ligero tono. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4489
Marcus Aurelius and Lucius Verus. Marc Antony restitution issue. Denarius. 168 AD. Rome. (Ric-443). (Rsc-83). Anv.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST, Aquila between two standards; LEG-VI across fields. Rev.: ANTONIVS AVGVR III VIR R P C, galley sailing left. Ag. 3,23 g. Scarce. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Marco Aurelio y Lucio Vero. Restitución de Marco Antonio. Denario. 168 d.C. Roma. (Ric-443). (Rsc-83). Anv.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST, Águila entre dos estandartes; LEG-VI en el campo. Rev.: ANTONIVS AVGVR III VIR R P C, galera a derecha. Ag. 3,23 g. Escasa. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4010
Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 BC. Sa- magistrate. (Vlasto-604). (Sng Ans-995). (HN Italy-937). Anv.: Warrior, on horseback, holding shield and two spears, preparing to cast a third; ΣA below. Rev.: Taras holding kantharos and trident, riding dolphin left; AP monogram to left; below, small dolphin left.. Ag. 7,56 g. Ex Numismatik Naumann 79. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 a.C. Magistrado Sa-. (Vlasto-604). (Sng Ans-995). (HN Italy-937). Anv.: Guerrero  caballo, sosteniendo escudo y dos lanzas, preparándose para lanzar una tercera; ΣA debajo. Rev.: Taras sosteniendo kantharos y tridente, montado delfín a la izquierda; Monograma AP a la izquierda; debajo pequeño delfín hacia la izquierda. Ag. 7,56 g. Ex Numismatik Naumann 79. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4707
Gallienus. Antoninianus. 258 AD. Mediolanum. (Ric-V 1 336). (Mir-997r). (Rsc-483). Anv.: GALLIENVS AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: LEG II PART VI P VI F, centaur prancing to right, holding club. Ae. 3,68 g. Rare. Almost VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 258 d.C. Mediolanum. (Ric-V 1 336). (Mir-997r). (Rsc-483). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: LEG II PART VI P VI F. Centauro haciendo cabriolas a la derecha, sosteniendo maza. Ae. 3,68 g. Rara. MBC-/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4409
Judaea. Pontius Pilate. Prutah. RY 16 = 29 CE. Jerusalem. Stuck under Tiberius. (TJC-331). (Hendin-1341). (RPC-I 4967). Anv.: TIBЄPIOY KA(ICAP)OC LIς (date), Simpulum. Rev.: IO(YΛIA KAICAPOC), three bound grain ears. Ae. 2,23 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Judaea. Poncio Pilato. Prutah. RY 16 = 29 CE. Jerusalem. Acuñado en época de Tiberio. (TJC-331). (Hendin-1341). (RPC-I 4967). Anv.: TIBЄPIOY KA(ICAP)OC LIς (Fecha), Simpulum. Rev.: IO(YΛIA KAICAPOC), tres espigas atadas. Ae. 2,23 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4327
Minucius. C. Minucius Augurinus. Denarius. 135 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin, ROMA behind. Rev.: C. AVG. above Ionic column surmounted by statue, at sides, two togate figures. Ag. 3,77 g. Scarce. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF. Est...120,00.

Spanish description: Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. Ag. 3,77 g. Escasa. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4469
Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-II 3.2644). (Bmcre-972). (Rsc-53). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: TR POT COS II, Pietas standing left, raising right hand, holding drapery in left, altar at feet.. Ag. 3,12 g. Beautiful portrait. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3.2644). (Bmcre-972). (Rsc-53). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: TR POT COS II. Pietas en pie a la izquierda, alzando la mano derecha y sujetando sus ropajes con la izquierda, altar en sus pies. Ag. 3,12 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4188
Malaka. Half unit. 200-20 BC. Malaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Head of Vulcan right with square cap, punic legend and tongs behind. Rev.: Eight-rayed star. Ae. 8,01 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, con birrete plano, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 8,01 g. MBC+. Est...120,00.