Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4558
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-IV 35). (Rsc-50). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,45 g. Slight mint error. XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 35). (Rsc-50). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sedente a la izquierda, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,45 g. Leve fallo de acuñación en reverso. EBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4026
Ionia. Miletos. 1/12 stater. 550-525 BC. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Forepart of lion on the right. Rev.: Floral design within a incuse square. Ag. 1,03 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Parte delantera de león a derecha. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4721
Valerian II. Antoninianus. 256 AD. Colonia Agrippinensis. (Ric-V 1 3). (Mir-907e). Anv.: VALERIANVS CAES, radiate and draped bust to right. Rev.: IOVI CRESCENTI, infant Jupiter riding goat to right. Ag. 3,61 g. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano II. Antoniniano. 256 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-V 1 3). (Mir-907e). Anv.: VALERIANVS CAES. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño montando cabra a la derecha. Ag. 3,61 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4475
Antoninus Pius. Denarius. 146 AD. Rome. (Ric-127). (Spink-4066). Rev.: COS III. Ag. 3,35 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Ric-127). (Spink-4066). Rev.: COS III. Ag. 3,35 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4054
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; within incuse square. Ag. 0,37 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 14). (Sng Bnf-375). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, Atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza deleón rugiente a la izquierda, estrella arriba a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,37 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4265
Calidius. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denarius. 117-116 BC. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind head. Rev.: Victory holding whip in biga right, M. CALID below horses, Q. MET. CN. FL. (MET y NF interlace), in exergue. Ag. 3,67 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Calidia. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, detrás: ROMA, debajo: M. CALID., en el exergo: Q. MET. CN. FL. (MET y NF entrelazadas). Ag. 3,67 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4317
Mallius. T. Mallius Mancinus Appius. Denarius. 111-110 BC. Rome. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Head of Roma right, circle in square behind. Rev.: Viclory in triga right, T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR interlace). Ag. 3,73 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Mallia. T. Mallius Mancinus Appius. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: circulo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR entrelazadas). Ag. 3,73 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4596
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ADVENTVS AVGG, Emperor, on horseback, pacing to left, holding spear and raising hand. Ag. 4,67 g. Hairlines on reverse. Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVGG. Emperador a caballo, paseando a la izquierda, sosteniendo lanza y alzando la mano. Ag. 4,67 g. Rayitas en reverso. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4575
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas standing facing, head to left, raising both hands. Ag. 2,87 g. Ex Tauler & Fau 14 (2018). Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.:  IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas en pie a la izquierda, levantando ambas manos. Ag. 2,87 g. Ex Tauler & Fau 14 (2018). MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4762

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4145
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Victory right. Rev.: Military ensigns, C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. around. Ae. 7,06 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 7,06 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4590
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, antelope walking to left; VI in exergue. Ag. 3,19 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a la izquierda; VI en exergo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4627

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4644

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 21b). (Rsc-86). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannoniae en pie de frente, sus cabeza giradas en dirección opuesta, cada uno sosteniendo un estandarte, el de la derecha alza su mano. Ag. 3,88 g. Buena acuñación. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4660
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, leaning on column and holding caduceus and sceptre. Ag. 4,51 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 34a). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, apoyada sobre columna y portando caduceo y cetro. Ag. 4,51 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4694
Gallienus. Antoninianus. 256-259 AD. Lugdunum. (Ric-V 1 18). (Rsc-308). Anv.: GALLIENVS P F AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: GERMANICVS MAX V, two German captives bound and seated at the foot of a trophy. Ag. 3,18 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256-259 d.C. Lugdunum. (Ric-V 1 18). (Rsc-308). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: GERMANICVS MAX V. Dos cautivos Germanos atados y sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,18 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4700
Gallienus. Antoninianus. 256 AD. Rome. (Ric-183). (Mir-122k). Anv.: IMP GALLIENVS P F AVG GERM Radiate and cuirassed bust of Gallienus to right. Rev.: VIRTVS AVGG Virtus standing front, head to left, holding inverted spear in her right hand and placing her left on shield set on ground. Ag. 4,10 g. Very scarce. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256 d.C. Roma. (Ric-183). (Mir-122k). Anv.: IMP GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha . Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente, mirando a izquierda, portando lanza invertida en la mano derecha y descansando la izquierda sobre escudo apoyado en el suelo. Ag. 4,10 g. Muy escasa. EBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4050
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 10). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right; H on shoulder of boar. Rev.: Head of roaring lion to left within incuse square. Ag. 0,39 g. XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 10). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, Atún hacia arriba a la derecha; H sobre el lateral del jabalí. Rev.: Cabeza deleón rugiente a la izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. EBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4081
Thrace. Mesembria. Diobol. 400-300 BC. (Sng Cop-652). Anv.: Crested Corinthian helmet facing; Α-Λ to the sides. Rev.: META; between four spokes of wheel.. Ag. 1,26 g. Almost VF/VF. Est...75,00.

Spanish description: Tracia. Mesembria. Dióbolo. 400-300 a.C. (Sng Cop-652). Anv.: Casco corintio de frente con cresta, Α-Λ a los lados. Rev.: META; entre los cuatro radios de una rueda. Ag. 1,26 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4134
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC) around. Ae. 9,82 g. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC). Ae. 9,82 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4573
Gordian III. Denarius. 241-242 AD. Rome. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas standing to the left with both hands open. Ag. 2,82 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie a izquierda con ambas manos abiertas. Ag. 2,82 g. EBC-. Est...75,00.