Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4051
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 15). (Sng Bnf-380/84). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right. Rev.: Head of roaring lion to left; retrograde K to upper left, all within incuse square. Ag. 0,86 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 15). (Sng Bnf-380/84). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, atún hacia arriba en la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; K retrógrada arriba a la izquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,86 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4764
Anastasius I. Follis. 498-518 AD. Constantinople. (Doc-23g). (Mib-27). (Sear-19). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG Diademed, draped and cuirassed bust of Anastasius to right. Rev.: Large M flanked by two eight-pointed stars; above, cross; below, Δ; in exergue, CON. Ae. 17,54 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Anastasio I. Follis. 498-518 d.C. Constantinopla. (Doc-23g). (Mib-27). (Sear-19). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG. Busto de Anastasio con diadema, drapeado y coraza a derecha . Rev.: M grande flanqueada por dos estrellas de ocho puntas; arriba cruz; debajo Δ, en exergo CON . Ae. 17,54 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4093
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Obol. 311-300 BC. Babylon. (SC-85). (Price-3706). (Hgc-9, 72). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Club downwards, bow and quiver to right, MP monogram in wreath to outer left, (H-M) to outer right. Ag. 0,57 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Óbolo. 311-300 a.C. Babilonia. (SC-85). (Price-3706). (Hgc-9, 72). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, tocado con piel de león. Rev.: Maza hacia abajo, arco y carcaj a la derecha, monograma MP dentro de corona en el campo exterior izquierdo, (H o M) en el exertior derecho. Ag. 0,57 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4625

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 126). (Rsc-17). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,11 g. EBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4046
Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 310-301 BC. Abydos. Struck as Strategos, in the name and types of Alexander III. (Price-1551). (Müller-189). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; (ΑΛ)EΞANΔP(OY) to right, head of Ammon to right in left field, ivy-leaf below throne. Ag. 4,18 g. Scratches of cleaned on the reverse. VF. Est...85,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñado bajo Strategos en nombre y tipo de alejandro III Magno. (Price-1551). (Müller-189). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecham con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda sosteniendo cetro; (ΑΛ)EΞANΔP(OY) a la derecha, cabeza de Amón a la derecha en el campo izquierdo, hoja de hiedra debajo del trono. Ag. 4,18 g. Rayas de limpieza en reverso. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4641
Trajan Decius. Antoninianus. 249-250 AD. Rome. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horse to left, holding long sceptre. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). VF. Est...90,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-250 d.C. Roma. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. . Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a izquierda, portando cetro largo. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4242
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below. Ae. 7,08 g. A good sample for this type. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 7,08 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4103
Kings of Persis. Darev (Darios) II. Drachm. First century BC. (Cng-Triton VII 544). (Alram-564). Anv.: Diademed bust left, wearing tiara decorated with crescent and three rows of pellets. Rev.: King standing left before lighted altar. Ag. 4,14 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Reyes de Persia. Darev (Darios) II. Dracma. Siglo I a.C. (Cng-Tritón VII 544). (Alram-564). Anv.: Busto diademado a la izquierda, con tiara decorada con media luna y tres filas de perlas. Rev.: Rey en pie a la izquierda ante altar iluminado. Ag. 4,14 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4108
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Mithradatkart. (Sellwood-53.7). (Shore-296). Anv.: Diademed and draped bust to left, wart on forehead, with pointed beard and segmented necklet; star to left; to right, eagle to left, holding wreath; all within pelleted border. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow.. Ag. 3,77 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-53.7). (Shore-296). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda, verruga en la frente, barba puntiaguda y cuello segmentado; estrella a la izquierda; a la derecha, águila hacia la izquierda sosteniendo corona; todo dentro de gráfila de puntos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Arquero (Arsakes I) sedente en trono a la derecha, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4544
Julia Mamaea. Denarius. 232 AD. Rome. (Ric-331 (Alejandro Severo)). (Seaby-5). (Spink-8207). Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecunditas standing to left, holding cornucopiae and extending right hand over child before her. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-331 (Alejandro Severo)). (Seaby-5). (Spink-8207). Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecunditas a izquierda sosteniendo una cornucopia y extendiendo la mano derecha sobre el niño que tiene delante. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4601
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 2,91 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona de pie a la izquierda, sosteniendo una cornucopia y espigas sobre un modio. Ag. 2,91 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4605
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated left on shield, Victory right in right hand, grounded scepter in left. Ag. XF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma sentada a la izquierda sobre un escudo, con la Victoria a la derecha en la mano derecha y un cetro en la izquierda. Ag. 4,35 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4178
Ilipense. Half unit. 120-20 BC. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1534). Anv.: Shad right, legend ILIPENSE in linear frame below. Rev.: Ear of corn. Ae. 14,43 g. Large module. Almost VF/Almost F. Est...55,00.

Spanish description: Ilipense. Semis. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1534). Anv.: Sábalo a derecha, debajo en cartela leyenda ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 14,43 g. Cospel grande. MBC-/BC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4759
Jovian. Follis. 363-364 AD. Heraclea. (Ric-108). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Diademed, draped and cuirassed bust left. Rev.: VOT V / HERAC A. Legend in two lines within wreath. Ae. 3,56 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Joviano. Follis. 363-364 d.C. Heraclea. (Ric-108). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y coronado a la izquierda. Rev.: VOT V / HERAC A. Leyenda en dos líneas dentro de una corona. Ae. 3,56 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4140
Carthage Nova. 1/2 calco. 400-350 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var). (Sng Cop-117/9). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Horse standing to right before palm tree; three pellets before. Ae. 2,74 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Cartagonova. 1/2 calco. 400-350 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var). (Sng Cop-117/9). Anv.: Cabeza coronada de Tanit a la izquierda, detrás punto. Rev.: Caballo parado a la derecha delante de una palmera; detrás tres puntos. Ae. 2,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4656
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Ric-IV 146). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 146). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a la izquierda, portando rama y apoyando el codo sobre lira. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4198
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,94 g. Cleaned rust. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4672
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-184). (Rsc-118). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed to right . Rev.: SALVS AVGG, Salus standing to right, feeding out of patera snake held in arms . Ag. 3,24 g. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-184). (Rsc-118). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGG. Salus en pie a derecha, alimentando serpiente con pátera entre sus brazos. Ag. 3,24 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4733
Probus. Antoninianus. 280 AD. Cyzicus. (Ric-666). Rev.: CONCORD MILIT / S. Emperor standing to the left shaking hands in Concord. In exergue XXIMC. 3,88 g. Original silvering. Slabbed by NGC as MS, strike 5/5, surface 3/5. NGC-MS. Est...70,00.

Spanish description: Probo. Antoniniano. 280 d.C. Cyzicus. (Ric-666). Rev.: CONCORD MILIT / S. Emperador en pie a izquierda estrechando la mano a Concordia. En exergo XXIMC. 3,88 g. Plateado original. Encapsulado por NGC como MS, strike 5/5, surface 3/5. NGC-MS. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4507
Julia Domna. Denarius. 199 AD. Laodicea. (Spink-6609 var). (Ric-580). (Seaby-198). Rev.: VENVS FELIX. Venus standing front, head left holding apple. Ag. 2,96 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Julia Domna. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6609 var). (Ric-580). (Seaby-198). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a la izquierda con manzana. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4286
Cosconius. L. Cosconius M.f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-652). (Craw-282/2). (Cal-514). Anv.: L. COSCO. M. F. X around head of Roma right. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right hand, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,77 g. Cleaned. VF. Est...70,00.

Spanish description: Cosconia. L. Cosconius M.f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-652). (Craw-282/2). (Cal-514). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. COSCO. M.F. Rev.: El guerrero galo Bituitus en biga a derecha, con escudo y arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,77 g. Limpiada. MBC. Est...70,00.