Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4618
Otacilia Severa. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 115). (Rsc-39). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing to left, raising hand over altar and holding box of perfume; Δ in left field. Ag. 3,14 g. It retains some minor luster. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 115). (Rsc-39). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda, levantando la mano sobre el altar y sosteniendo una caja de perfumes; Δ en el campo izquierdo. Ag. 3,14 g. Restos del brillo original. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4363
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, (B)ALBVS in exergue. Ag. 3,86 g. Cleaned. VF. Est...90,00.

Spanish description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: (B)ALBVS. Ag. 3,86 g. Limpiada. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4073
Sicily. Himera. Tetras. 425-409 BC. (CNS-I 31 var). (Sng Ans-1339 var). (Hgc-2, 475 var). Anv.: Nude rider on a goat to left, blowing into conch; ••• below. Rev.: Nike advancing to left, holding open wreath. Ae. 2,51 g. Variant without grain of wheat under the rider. Rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Sicilia. Himera. Tetras. 425-409 a.C. (CNS-I 31 var). (Sng Ans-1339 var). (Hgc-2, 475 var). Anv.: Jinete desnudo sobre una cabra a izquierda, soplando caracola; ••• debajo. Rev.: Nike avanzando a la izquierda, sosteniendo ofrenda floral. Ae. 2,51 g. Variante sin grano de trigo debajo del jinete. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4116
Sassanid Empire. Khusro I. Drachm. RY 12. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-I/1). Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 12. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-I/1). Ag. 4,17 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4117
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 4. ST (Stakhr). (Göbl-II/2). Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 4. ST (Stakhr). (Göbl-II/2). Ag. 3,96 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4045
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 323-319 BC. Kolophon. (Price-P43). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion's skin. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left; lyre in left field, ΦIΛIΠΠOY to right. Ag. 4,18 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-P43). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, visitiendo piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda; Lira en el campo izquierdo, ΦIΛIΠΠOY a la derecha. Ag. 4,18 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4480
Antoninus Pius. Unit. 148-149 AD. Rome. (Spink-4307 var). (Ric-861). Rev.: MVNIFICENTIA. Lion at your feet. S-C across fields. Ae. 13,78 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Antonino Pío. As. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4307 var). (Ric-861). Rev.: MVNIFICENTIA. León a sus pies. S - C en campo. Ae. 13,78 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4515
Geta. Denarius. 210-212 AD. Rome. (Ric-88). (Seaby-68). Rev.: LIBERALITAS AVG V. Liberalitas standing to left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 2,65 g. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Geta. Denario. 210-212 d. C. Roma. (Ric-88). (Seaby-68). Rev.: LIBERALITAS AVG V. Liberalitas de pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,65 g.  Limpiada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4296
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,81 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4193
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow right above, ear of corn left below; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 18,29 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 18,29 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4208
Arse-Saguntum. Quadrans. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, iberian letter A and thee pellets below. Ae. 4,53 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 4,53 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4531
Severus Alexander. Denarius. 222-228 AD. Rome. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG, laureate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: LIBERTAS AVG, Libertas standing facing, holding pileus and cornucopiae. Ag. 3,36 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie portando pileus y cornucopia. Ag. 3,36 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4295
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,94 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF. Est...60,00.

Spanish description: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,94 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4621

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-123c (Filipo I)). (Seaby-53). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre el rostro y cetro. Ag. 4,44 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4745
Maximino II. Follis. 308-311 AD. Alexandria. (Ric-VI 139). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, Laureate head to right. Rev.: GENIO IMPERATORIS, Genius standing left, holding patera in right hand and cornucopia in left; K in right field, Γ above P in left field; ALE in exergue. Ae. 10,07 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Maximino II. Follis. 308-311 d.C. Alejandría. (Ric-VI 139). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a la izquierda, portando pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda, K en el campo izquierdo, Γ ariba de P en el campo derecho; ALE en exergo. Ae. 10,07 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4524
Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-153). (Seaby-293). (Spink-7553). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victory advancing to right, holding wreath and palm. Ag. 2,99 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-153). (Seaby-293). (Spink-7553). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma . Ag. 2,99 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4326
Memmius. L. Memmius L. f. Galería. Denarius. 106 BC. Rome. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Laureate head of Saturn left, letter or letter and dot below chin, harpa and ROMA behind. Rev.: Venus in biga right, Cupid flies above, L. MEMMI. / GAL. (ME interlace), in exergue. Ag. 3,64 g. Toned. Weak strike. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Memmia. L. Memmius L. f. Galería. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: guadaña, delante: letra, detrás: ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, en el exergo: L. MEMMI. / GAL. (ME entrelazadas). Ag. 3,64 g. Tono. Vanos. Ex Tauler&Fau Subasta 19, 6/11/2018, lote 7061. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4678
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped bust right. Rev.: IOVI CONSERVARI, Jupiter standing facing, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 3,76 g. Well struck. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y rayos. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4623

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,69 g. EBC/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4671
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas, veiled, standing left, raising both hands; to left, altar. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada a izquierda, alzando ambas manos; altar a la izquierda. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4698
Gallienus. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-V 1 155). (Mir-27r var. busto). (Rsc-754). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG, radiate and draped bust to right. Rev.: PAX AVGG, Pax standing to left, holding olive-branch and sceptre. Ag. 3,68 g. Beautiful portrait. Thin crack. XF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-V 1 155). (Mir-27r var. busto). (Rsc-754). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando rama de olivo y cetro. Ag. 3,68 g. Bonito retrato. Leve grieta. EBC/MBC. Est...80,00.