Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4301 Numistats ref: 604958

C. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 290/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Fonteius. C. Fonteius. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Rsc-Fonteius 1). Anv.: Janiform head, Fons or Fontus, laureate, X on right, S on left, often with 1 to 7 dots below head. Rev.: Galley with pilot and three rowers left, C. FONT. (NT interlace), above, ROMA below. Ag. 3,57 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish description: Fonteia. C. Fonteius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Rsc-Fonteius 1). Anv.: Cabeza bifronte de Fontus (hijo de Janus), debajo de la barbilla S, a la derecha X, debajo 7 puntos. Rev.: Galera a la izquierda, con timonel y tres filas de remeros, encima: C. FONT. (NT entrelazadas), debajo: ROMA. Ag. 3,57 g. MBC+. Est...160,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
200 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4392 Numistats ref: 605049

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CAESA)R AVGVSTVS DIVI F PATER (PATRIAE). Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI (F COS DESIG PRINC I)VVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,77 g. Soft tone. Minor scratches on obverse. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: (CAESA)R AVGVSTVS DIVI F PATER (PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI (F COS DESIG PRINC I)VVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,77 g. Suave tono y roce en anverso. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4264 Numistats ref: 604921

L. Caesius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 298/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,95 g. Very well-centered struck. Beautiful. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas, detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,95 g. Acuñación muy bien centrada. Bella. EBC/EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4166 Numistats ref: 602958

Celtiberian Coins Categoria
Dipo. Dupondius. 120-50 BC. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). (C-1). Anv.: Male head right. Rev.: Cornucopia left, DIPO in linear frame below. Ae. 19,44 g. Rare. Almost F/Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cornucopia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 19,44 g. Rara. BC-/MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4084 Numistats ref: 602876

Greek Coins Categoria
Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. Early-mid 3rd century BC. Uncertain mint. (Müller-430 var). Anv.: Diademed head of the deified Alexander to right, with horn of Ammon. Rev.: Athena Nikephoros seated to left, left arm resting on shield, spear behind; ΒΑΣΙΛΕΩΣ to right, ΛΥΣΙΜΑXΟΥ crowned by Nike to left, monogram to inner left. Ag. 16,06 g. Cleaning scratches. Scarce. VF. Est...320,00.

Spanish description: Reino de Tracia. Lysimachos. Tetradracma. Primera mitad del Siglo III a.C. Incierta. (Müller-430 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro deificado a la derecha, con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea Nikephoros sedente a la izquierda, con el brazo izquierdo descansando sobre escudo, lanza detrás; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΛΥΣΙΜΑXΟΥ coronado por Nike a la izquierda, monograma en el interior izquierdo. Ag. 16,06 g. Rayas de limpieza. Escasa. MBC. Est...320,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4464 Numistats ref: 605121

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Roman Imperial Categoria
Hadrian. Sestertius. 118 AD. Rome. (Spink-3598 var). (Ric-551a). (Ch-756). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / S - C / FORT RED, Fortune seated left with rudder and cornucopie. Ae. 27,29 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598 var). (Ric-551a). (Ch-756). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / S - C / FORT RED, Fortuna sentada a izquierda con remo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,29 g. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
201 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4779 Numistats ref: 605436

Byzantine Empire Categoria
John III Ducas-Vatazes. Hyperpyron. 1222-1254 AD. Uncertain mint. Emperor of Nicaea. (Doc-12). (Sear-2073). Anv.: Christ Pantokrator enthroned facing, IC-XC across upper fields. Rev.: John standing facing, holding labarum with two pellets on shaft and akakia, being blessed by the Theotokos; IѠ ΠЄ Π downwards to left, ΘV Ѡ ΠP Φ V downwards to right. Au. 2,90 g. Ex Tauler & Fau 34. XF. Est...150,00.

Spanish description: Juan III Ducas-Vatazes. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Ceca incierta. Emperador de Nicaea. (Doc-12). (Sear-2073). Anv.: Cristo Pantrokrator entronizado de frente, IC-XC a través de los campos superiores. Rev.: Juan en pie de frente, sosteniendo labarum con dos globos en el eje y akakia, siendo bendecido por Theotokos; IѠ ΠЄ Π hacia abajo a la izquierda, ΘV Ѡ ΠP Φ V hacia abajo a la derecha. Au. 2,90 g. Ex Tauler & Fau 34. EBC. Est...150,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
202 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4643 Numistats ref: 605300

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genius standing to left, holding patera and cornucopiae; standard to right. Ag. 4,33 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia; estandarte a la derecha. Ag. 4,33 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4361 Numistats ref: 605018

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Head of Roma right. (EX. S.C). before, ROMA and X behind., style different and bigger. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg. SILVS in exergue. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: (EX. S.C). Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
210 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4216 Numistats ref: 603508

Celtiberian Coins Categoria
Sekobirikes. Unit. 120-30 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Male head right, dolphin before, behind palm and below iberian letter S. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEKOBIRIKES below. Ae. 9,41 g. A good sample. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ae. 9,41 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.
good Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4196 Numistats ref: 602988

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON and ¿crescent? behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,38 g. Tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...160,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON y ¿creciente?. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,38 g. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...160,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4095 Numistats ref: 602887

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Antiochos VII Euergetes. Tetradrachm. SE 182 = 131/0 BC. Tyre. (SC-2109.10). (Hgc-9, 1074). Anv.: Diademed and draped bust to right. Rev.: ANTIOXOY BAΣIΛEΩΣ, eagle standing to left on prow; TYP monogram on club to left, APE monogram above, AΣ in right field above BΠP (date), monogram between legs. Ag. 13,85 g. Slightly bubbling metal due to likely exposure to high temperatures. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Antiochos VII Euergetes. Tetradracma. SE 182 = 131/0 a.C. Tiro. (SC-2109.10). (Hgc-9, 1074). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: ANTIOXOY BAΣIΛEΩΣ. Águila en pie a la izquierda sobre proa; monograma TYP sobre maza a la izquierda, arriba monograma APE, en el campo superior derecho AΣ arriba de BΠP (fecha), monograma entre las patas. Ag. 13,85 g. Metal ligeramente burbujeado debido a que probablemente haya estado expuesto a altas temperaturas. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4096 Numistats ref: 602888

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Seleukos VI Epiphanes Nikator. Tetradrachm. 96-94 BC. Seleukeia on the Kalykadnos. (SC-2405.9). Anv.: Diademed head to right. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΣEΛEΥKOY - EΠIΦANOΥΣ / NIKATOΡOΣ/ Athena standing front, head to left, holding Nike in her right hand and spear and shield with her left; to outer left, flower; in inner left field, ANE ΙΣI. Ag. 15,35 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Seleukos VI Epiphanes Nikator. Tetradracma. 96-94 a.C. Seleukeia en el Kalykadnos. (SC-2405.9). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΣEΛEΥKOY - EΠIΦANOΥΣ / NIKATOΡOΣ. Athenaen pie a izquierda, sosteniendo Nike en su mano derecha y lanza con escudo en la izquierda; a la izquierda exterior flor; en el campo interior izquierdo ANE ΙΣI. Ag. 15,35 g. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4336 Numistats ref: 604993

L. Plaetorius (Cestianus) Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 396/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Plaetorius. L. Plaetorius L.f. Cestianus. Denarius. 74 BC. Rome. (Ffc-966). (Craw-396/1b). (Cal-1103). Anv.: MONETA behind diademed bust of Juno Moneta draped right, S.C., below chin. Rev.: L. PLAETORI L. F. Q. S. C. athlete running right, holding palm branch and caestus, torch below. Ag. 3,26 g. Scratch on obverse. Cleaned. Rare. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Plaetoria. L. Plaetorius L.f. Cestianus. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-966). (Craw-396/1b). (Cal-1103). Anv.: Cabeza diademada de Juno Moneta a derecha, delante: S.C., detrás: MONETA. Rev.: Atleta corriendo a derecha con palma y cesto, debajo:antorcha, delante: L.F.Q.S.C., detrás: L. PLAETORI. Ag. 3,26 g. Raya en anverso y golpe en el canto. Limpiada. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4240 Numistats ref: 604032

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 56/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Unit. 211 a.C. Rome. (Craw-56/2). (Sydenham-143). (BMCRR-Rome 217). Anv.: Laureate head of Janus; I (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right; I (mark of value) above, ROMA below. Ae. 37,63 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. As. 211 a.C. Roma. (Craw-56/2). (Sydenham-143). (BMCRR-Rome 217). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; I (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 37,63 g. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4094 Numistats ref: 602886

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Alexander I Balas. Tetradrachm. Date SE 164 = 149/8 BC. Antioch. (SC-1782). (Hgc-9, 875a). Anv.: Diademed head to right. Rev.: Diademed head to right. Ag. 15,91 g. Roughness on obverse. Patina. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Tetradracma. Año SE 164 = 149/8 a.C. Antioquía. (SC-1782). (Hgc-9, 875a). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY a la derecha, ΘEOΠATOPOΣ EYEPΓETOY a la izquierda, monograma en el campo izquierdo, ΔΞΡ y monograma en exergo. Ag. 15,91 g. Erosiones en anverso. Pátina. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4238 Numistats ref: 604030

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aburius. C. Aburius Geminus. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Toned. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4527 Numistats ref: 605184

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.263 RIC 263 Referencias
Roman Imperial Categoria
Julia Maesa. Denarius. 218-225 AD. Rome. (Ric-263). (Seaby-29). Anv.: IVLIA MAESA AVG, draped bust right. Rev.: PIETAS AVG, Pietas standing left, sacrificing over lighted altar and holding incense box. Ag. 3,34 g. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). (Seaby-29). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas con velo en pie a izquierda, realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo caja de incienso. Ag. 3,34 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
good Conservación
90 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4222 Numistats ref: 604014

Celtiberian Coins Categoria
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, curved iberian legend TITIAKOS below. Ae. 8,70 g. Attractive. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva TITIAKOS. Ae. 8,70 g. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4502 Numistats ref: 605159

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 193-211 AD. Emesa. (Ric-408/9 var. rev.). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Laureate head right. Rev.: MINER VICT. Minerva standing left, holding sceptre. Ag. 3,87 g. Irregularities in the letters on the reverse giving rise to an unknown legend MIAT R VICT. Very rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Emesa. (Ric-408/9 var. rev.). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MINER VICT. Minerva en pie a izquierda portando cetro. Ag. 3,87 g. Iregularidades en las letras del reverso dando lugar a una leyenda desconocida MIAT R VICT. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:MINER VICT
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing left, brandishing javeling in right hand and holding shield on left arm
Referencias:
RIC ric.4.ss.408 RIC 408 Ver moneda