Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4433
Vespasian. Denarius. 76 AD. Rome. (Ric-II 1 847). (Bmcre-180). (Rsc-121). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: Eagle standing facing, head to left, wings open on garlanded base, holding thunderbolt in claws; COS - VII across fields. Ag. 2,78 g. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-II 1 847). (Bmcre-180). (Rsc-121). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Águila en pie de frente mirando a izquierda, las alas extendidas sobre una base decorada con guirnalda, sosteniendo rayo en sus garras; COS - VII a través de los campos. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4727
Quieto. Antoninianus. 260-261 AD. Samosata. (Ric-V 2 3). (Mir-1728f). (Rsc-3). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: APOLINI CONSERVA, Apollo standing to left, holding branch and resting lyre on rock. Ve. 3,87 g. Almost VF. Est...110,00.
Spanish description: Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-V 2 3). (Mir-1728f). (Rsc-3). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLINI CONSERVA. Apolo en pie a izquierda, portano rama y apoyando lira sobre roca. Ve. 3,87 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4048
Mysia. Parion. Drachm. 5th century BC. (Sng Cop-256). (Sng Bnf-1351/2). Anv.: Facing gorgoneion, with mouth open and tongue protruding. Rev.: Rough square incuse. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng Cop-256). (Sng Bnf-1351/2). Anv.: Cara de frente de Gorgoneion, con la boca abierta y la lengua fuera. Rev.: Cuadrado incuso irregular. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4632
Philip II. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; III in exergue. Ag. 5,81 g. A good sample. XF. Est...120,00.
Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a izquierda; III en exergo. Ag. 5,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4528
Julia Maesa. Denarius. 220-222 AD. Rome. (Spink-7757). (Ric-271). (Seaby-45). Rev.: SAECVLI FELICITAS, Felicitas standing to left, holding long caduceus and sacrificing over lighted altar; in left field, star. Ag. 2,85 g. A good sample. With some original luster remaining. XF. Est...120,00.
Spanish description: Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). (Seaby-45). Rev.: SAECVLI FELICITAS. La Felicidad de pie a izquierda, llevando una patera al altar; con caduceo en su mano izquierda; en el campo, a la derecha, estrella. Ag. 2,85 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4144
Carthage Nova. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-576). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Priest facing, M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II. VIR. Q around. Ae. 13,54 g. Almost VF. Est...120,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-576). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Sacerdote de frente, alrededor M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II. VIR. Q. Ae. 13,54 g. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4340
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: CESTIANVS behind turreted bust of Cybele draped right, forepart of lion behind shoulder, globe under chin. Rev.: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C., curule chair, symbol on Ieft. Ag. 3,69 g. Minor surface rust. Choice VF. Est...120,00.
Spanish description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante: globo, detrás: CESTIANVS. Rev.: Silla curul en el campo: símbolo, M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. Ag. 3,69 g. Ligeras oxidaciones superficiales. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4245
Cloulius. T. Cloelius. Denarius. 128 BC. Rome. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, ROMA below. Rev.: Victory in biga right ear of corn below horses, T. CLOVLI. in exergue. Ag. 3,78 g. Old cabinet tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...150,00.
Spanish description: Cloulia. T. Cloelius. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: corona,debajo: ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo: espiga, en el exergo: T. CLOVLI. Ag. 3,78 g. Pátina de monetario. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4401
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head right. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,85 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Spanish description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a derecha. Rev.: P CARISI LEG, Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,85 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4449
Trajan. Denarius. 114-117 AD. Rome. (Ric-298). (Bmc-514). (Rsc-108). Anv.: IMP TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P, laureate and draped bust right. Rev.: COS VI P P SPQR, Jupiter standing left, holding thunderbolt and sceptre, protecting Trajan, who stands left under his arm holding branch. Ag. 3,43 g. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Spanish description: Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-298). (Bmc-514). (Rsc-108). Anv.: IMP TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: COS VI P P SPQR. Júpiter en pie a la izquierda, portando rayos y cetro, protegiendo a Trajano que está bajo su brazo, a la izquierda y portando rama. Ag. 3,43 g. Rara. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4708
Gallienus. Antoninianus. 260-262 AD. Mediolanum. 2nd Emission. (Ric-IV 343). (Mir-36, 1002n). (Rsc-500). Anv.: GALLIENVS AVG. Radiate and cuirassed bust right. Rev.: LEG IIII FL VI P VI F, lion leaping right. Ve. 2,10 g. Almost VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish description: Galieno. Antoniniano. 260-262 d.C. Mediolanum. 2º Emisión. (Ric-IV 343). (Mir-36, 1002n). (Rsc-500). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado, con coraza a derecha. Rev.: LEG IIII FL VI P VI F. León saltando a derecha. Ve. 2,10 g. MBC-/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4583
Philip I. Antoninianus. 246 AD. Rome. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: P M TR P III COS P P, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 4,35 g. A good sample. It retains some minor luster. XF. Est...65,00.
Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Ric-IV 3). (Rsc-124). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 4,35 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4171
Graccurris. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Pueyo-150). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Mitred bull standing right, MVNICIP above, GRACCVRRIS below. Ae. 10,60 g. Countermark GRA (MBC), some authors interpret it as GRAccurris. Almost F. Est...65,00.
Spanish description: Graccurris. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Pueyo-150). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 10,60 g. Contramarca GRA (MBC), algunos autores interpretan esta marca como GRAccurris. BC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4176
Ilici. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3204). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Tetrastyle temple, IVNONI in the architrave, C.I.I.A among columns, Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q around. Ae. 7,06 g. VF. Est...85,00.
Spanish description: Ilici. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3204). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave IVNONI, entre las columnas C.I.I.A., alrededor Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. Ae. 7,06 g. MBC. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4156
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-799). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Helmeted male head right. Rev.: Bull charging right, PR. II. VIR. above, P. SALPA. M. FVLI below. Ae. 9,68 g. Almost VF/VF. Est...90,00.
Spanish description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-799). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro embistiendo sin apoyo de línea, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4346
Pomponius. L. Pomponius Cn. f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1028). (Craw-282/4v). (Cal-1175). Anv.: L. POMPONI. CNF. (NF interlace), around head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right and. L. LIC.CN. DOM. in exergue, (D of DOM reversed). Ag. 3,88 g. Old cabinet tone. VF. Est...90,00.
Spanish description: Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1028). (Craw-282/4v). (Cal-1175). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina,en el exergo: L. LIC. CN. DOM., la D de DOM esta invertida. Ag. 3,88 g. Tono de monetario. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4512
Plautilla. Denarius. 202 AD. Rome. (Ric-361 (Caracalla)). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE, draped bust to right. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE, Plautilla and Caracalla standing facing, clasping hands. Ag. 3,14 g. Ex Emporium Hamburg Num. Auction 2, 2019. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Ric-361 (Caracalla)). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE, Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE, Plautilla y Caracalla en pie, dándose la mano. Ag. 3,14 g. Ex Emporium Hamburg Num. Auction 2, 2019. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4797
Lot of 9 coins from ancient Hispania and the Roman Republic. Different values and mints such as: Anonymous As, Sekaisa, Cartagonova and Cástulo. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Almost VF. Est...100,00.
Spanish description: Lote de 9 monedas de Hispania antigua y República Romana. Diferentes valores y cecas como: Ases Anónimos, Sekaisa, Cartagonova y Cástulo. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4165
Tamaniu. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-890). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter DA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TAMANIU below. Ae. 6,18 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica DA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TAMANIU. Ae. 6,18 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4113
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 58-12 BC. (Mitchiner-ACW # 2370). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monogramas en el campo. Ag. 9,37 g. Almost XF. Est...110,00.
Spanish description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-12 a.C. (Mitchiner-ACW # 2370). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monogramas en el campo. Ag. 9,37 g. EBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4375
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, ¿X?M below chin. PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish description: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, la cabeza mas grande y rizos en la nuca, debajo de la barbilla: ¿X?M, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...120,00. .