Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4277 Numistats ref: 604934

Roman Republican Categoria
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 2,47 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 2,47 g. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4615 Numistats ref: 605272

Roman Imperial Categoria
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 246 AD. Antioch. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦIΛIΠΠOY CEB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ΕΞ OVCIAC, eagle standing facing with wings spread, head to left, holding wreath in beak; S-C below wings, MON VRB in exergue. Ve. 15,94 g. It retains some golden traces. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 246 d.C. Antioquía. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦIΛIΠΠOY CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞ OVCIAC. Águila en pie con las alas extendidas, cabeza a izquierda y portando corona en el pico; S-C bajo las alas, MON VRB en exergo. Ve. 15,94 g. Restos de sobredorado. MBC+/EBC-. Est...120,00.
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4617 Numistats ref: 605274

Roman Imperial Categoria
Philip I. AE Tetradrachm. 245-245 AD. Alexandria. (Spink-9090). Rev.: Victory to the right with palm and crown, in the LS field. Ae. 11,66 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Filipo I. AE Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
BC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4486 Numistats ref: 605143

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.103 RIC 103 Referencias
Roman Imperial Categoria
Marcus Aurelius. Denarius. 163-164 AD. Rome. (Ric-103). Rev.: TR P XVIII COS III. Minerva standing left, holding branch and sceptre, and resting hand upon shield. Ag. 3,34 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Marco Aurelio. Denario. 163-164 d.C. Roma. (Ric-103). Rev.: TR P XVIII COS III. Minerva de pie a la izquierda, sosteniendo una rama y un cetro, y apoyando la mano en el escudo. Ag. 3,34 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4466 Numistats ref: 605123

Roman Imperial Categoria
Hadrian. Sestertius. 137-138 AD. Rome. (Ric-2384). Rev.: PROVIDENTIA A(VG). Providentia standing to left, leaning upon column, holding sceptre and pointing to globe at feet with wand. S-C across fields. Ae. 22,07 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Adriano. Sestercio. 137-138 d.C. Roma. (Ric-2384). Rev.: PROVIDENTIA A(VG). Providentia de pie a la izquierda, apoyado en la columna, sosteniendo el cetro y señalando el globo a los pies con la varita. S - C en campo. Ae. 22,07 g. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4177 Numistats ref: 602969

Celtiberian Coins Categoria
Ilici. Time of Tiberius. Unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG, C.I.IA on the sides, M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 9,90 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Ilici. Época de Tiberio. As. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG, a los lados C.I.IA., alrededor M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 9,90 g. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4364 Numistats ref: 605021

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,74 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4231 Numistats ref: 604023

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 113/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,69 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4521 Numistats ref: 605178

Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Denarius. 218-222 AD. Rome. (Ric-140). (Seaby-256). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus standing right, feeding a snake, which she holds in her arms. Ag. 3,58 g. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-140). (Seaby-256). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus de pie a derecha, alimentando a una serpiente, que sostiene en sus brazos. Ag. 3,58 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4164 Numistats ref: 602956

Celtiberian Coins Categoria
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend K(ONTEBAKOM). Ae. 10,57 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica K(ONTEBAKOM). Ae. 10,57 g. MBC-/BC+. Est...80,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4626 Numistats ref: 605283

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 126). (Rsc-17). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,92 g. Well struck. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 126). (Rsc-17). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,92 g. Buena acuñación. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4203 Numistats ref: 603495

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-8). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 6,60 g. Green patina. VF. Est...90,00.

Spanish description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-8). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 6,60 g. Pátina verde. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4232 Numistats ref: 604024

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 158/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-75). (Craw-158/1). (Cal-50). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana in biga right, crescent above, ROMA in exergue. Ag. 3,98 g. Toned. Weak strike. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-75). (Craw-158/1). (Cal-50). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima: creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,98 g. Tono. Vanos. Ex Tauler&Fau Subasta 14, 21/02/2018, lote 2308. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4249 Numistats ref: 604541

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4106 Numistats ref: 602898

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Orodes II. Drachm. 50-42 BC. Mithradatkart. (Sellwood-47.9). (Shore-241). (Sunrise-373). Anv.: Diademed bust to left; star before, crescent behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 50-42 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-47.9). (Shore-241). (Sunrise-373). Anv.: Busto diademado a la izquierda, estrella delante y creciente detrás. Rev.: Arquero (Arsakes I) sendente en trono a la derecha, portando arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4553 Numistats ref: 605210

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.40 RIC 40 Referencias
Roman Imperial Categoria
Maximinus I. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8336). (Ric-40). Rev.: P M TR P II COS PP. Ae. 2066,00 g. VF. Est...90,00.

Spanish description: Maximino I. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8336). (Ric-40). Rev.: P M TR P II COS PP. Ae. 2066,00 g. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4556 Numistats ref: 605213

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 238-239 AD. Rome. (Ric-IV 5). (Rsc-357). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing to left, holding wreath and palm. Ag. 5,38 g. It retains some minor luster. Magnificent piece. AU. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Ric-IV 5). (Rsc-357). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma. Ag. 5,38 g. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...90,00.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4331 Numistats ref: 604988

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Norbanus. C. Norbanus. Denarius. 83 BC. Rome. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Diademed head of Venus, right, C. NORBANVS below, number behind. Rev.: Ear of corn, fasces and caduceus. Ag. 3,69 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: número, C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4175 Numistats ref: 602967

Celtiberian Coins Categoria
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1471). (Acip-1251). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 11,12 g. Light series. Crude style. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1471). (Acip-1251). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 11,12 g. Serie ligera. MBC/MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4258 Numistats ref: 604550

Roman Republican Categoria
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter T beneath the head of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,79 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del cuello: letra T. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,79 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado