Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4175
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1471). (Acip-1251). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 11,12 g. Light series. Crude style. VF/Almost VF. Est...90,00.
Spanish description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1471). (Acip-1251). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 11,12 g. Serie ligera. MBC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4258
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter T beneath the head of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,79 g. Choice VF/VF. Est...100,00.
Spanish description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-157). (Craw-364/1b). (Cal-140). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del cuello: letra T. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,79 g. MBC+/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4432
Vespasian. Denarius. 73 AD. Rome. (Ric-II 2 545). (Bmcre-19). (Rsc-387). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Vespasian seated to right on curule chair, holding sceptre in right hand and olive branch in left. Ag. 3,27 g. Almost VF/VF. Est...100,00.
Spanish description: Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-II 2 545). (Bmcre-19). (Rsc-387). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sedente a derecha en sulla curul, portando cetro en la mano derecha y rama de olivo en la izquierda. Ag. 3,27 g. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4725
Valerian II. Antoninianus. 258 AD. Rome. (Spink-10608). (Ric-24). (Seaby-23). Rev.: CONSACRATIO. Ag. 4,06 g. Porous. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4511
Caracalla. Denarius. 217 AD. Rome. (Ric-285). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Jupiter standing left, holding thunderbolt and sceptre. Ag. 3,56 g. Almost XF. Est...100,00.
Spanish description: Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Ric-285). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Júpiter a izquierda con haz de rayos y cetro. Ag. 3,56 g. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4132
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: MVN. (CL. IV)LIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C.) GRAV. BROC around. Ae. 11,55 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. (CL. IV)LIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C.) GRAV. BROC. Ae. 11,55 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4162
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. Countermarks; wild boar on obverse and wild boar's head on reverse. Almost VF. Est...100,00.
Spanish description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 9,93 g. Resellos; jabalí en anverso y cabeza de jabalí en reverso. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4169
Emerita Augusta. Augustus period. Half unit. 22 BC - 14 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1016). Anv.: PERM. CAES. AVG. Laureate head of Augustus right. Rev.: Eagle between standards, LE. VX. below, C.A.E around. Ae. 6,05 g. Knock on obverse. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Emerita Augusta. Época de Augusto. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PERM. CAES. AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE. VX., alrededor C.A.E. Ae. 6,05 g. Golpe en anverso. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4192
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). (Acip-2203). (C-26). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow left, ear of corn below, iberian legend BUTELKOS/TOBOTUKI left. Ae. 18,22 g. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). (Acip-2203). (C-26). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, leyenda ibérica a izquierda BUTELKOS/TOBOTUKI. Ae. 18,22 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4504
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-572). (Seaby-150). Rev.: PIETAS A(V)GG, Pietas standing left, holding incense box and sprinkling incense on altar to left. Ag. 3,28 g. Soft tone. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-572). (Seaby-150). Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso y rociandolo sobre altar a izquierda. Ag. 3,28 g. Suave tono. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4297
Fannius. Mareius Fannius C.f. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in quadriga, M. FAN. C. F., (AN interlace), in exergue. Ag. 4,00 g. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Fannia. Mareius Fannius C.f. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: M. FAN. C.F., (AN entrelazadas). Ag. 4,00 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4376
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, three arrows below chin. PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 4,19 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish description: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1194). (Craw-342/5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, la cabeza mas grande y rizos en la nuca, debajo de la barbilla: tres flechas, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 4,19 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4474
Antoninus Pius. Denarius. 145-161 AD. Rome. (Ric-129). (Seaby-226). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. laureate head to right. Rev.: COS III. Concordia standing to left, holding patera and sceptre. Ag. 3,10 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish description: Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-129). (Seaby-226). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS IIII. Concordia aizquierda con pátera y cetro. Ag. 3,10 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4262
Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, TAMPIL, behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, M. BAEBI. Q.F. in exergue. Ag. 3,92 g. Slight old cabinet tone. Slight reverse deposits. VF. Est...120,00.
Spanish description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,92 g. Ligero tono de monetario y leves depósitos en el reverso. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4591
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-24c). (Seaby-193). (Spink-8961). Rev.: SAECVLARES AVGG. COS III inscribed on column. Ag. 3,61 g. Sharply struck. Attractive specimen. XF. Est...120,00.
Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-24c). (Seaby-193). (Spink-8961). Rev.: Columna con inscripción COS III, alrededor SAECVLARES AVGG. Ag. 3,61 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...120,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4693
Diva Mariniana. Antoninianus. 253-254 AD. Viminacium. (Ric-6). (Mir-850b). (C-14). Anv.: DIVAE MARINIANAE Veiled bust on crescent to right. Rev.: CONSECRATIO Diva Mariniana, raising her right hand and holding scepter, reclining left on peacock flying to the right. Ag. 2,60 g. Almost VF/VF. Est...150,00.
Spanish description: Diva Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Viminacium. (Ric-6). (Mir-850b). (C-14). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado sobre creciente a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Diva Mariniana alzando la mano derecha y sosteniendo cetro, recostada a la izquierda sobre pavo real volando hacia la derecha. Ag. 2,60 g. MBC-/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4473
Antoninus Pius. Denarius. 140-143 AD. Rome. (Ric-63b). (Seaby-59). Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apollo standing to left, holding patera and lyre. Ag. 3,28 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Antonino Pío. Denario. 140-143 d.C. Roma. (Ric-63b). (Seaby-59). Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo de pie a izquierda con pátera y lira. Ag. 3,28 g. MBC/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4128
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Pueyo-103c). (Abh-407). Anv.: MVN. CAL. IVL. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, legend II. VIR. L. CRANIO. C. VALER. Ae. 12,83 g. Choice F. Est...50,00.
Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Pueyo-103c). (Abh-407). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, con leyenda II. VIR. L. CRANIO. C. VALER. Ae. 12,83 g. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4266
Calpurnius. Cn. Calpurnus Piso. Denarius. 189-180 BC. Rome. (Ffc-224). (Craw-153/1). (Cal-299). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, CN. CALP (APL interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,66 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Calpurnia. Cn. Calpurnus Piso. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-224). (Craw-153/1). (Cal-299). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Dioscuros a caballo, a derecha, encima: estrellas, debajo CN. CALP. (APL entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,66 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4118
Areikoratikos-Arekoratas. Unit. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Male head right with two dolphins. Rev.: Horseman right, holding spear, legend AREKORATA below. Ae. 11,50 g. Light series. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda AREKORATA. Ae. 11,50 g. Serie ligera. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4563
Gordian III. Antoninianus. 240-241 AD. Rome. (Ric-IV 67). (Rsc-142). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVG III, Liberalitas standing facing, head to left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 3,65 g. XF. Est...65,00.
Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240-241 d.C. Roma. (Ric-IV 67). (Rsc-142). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG III, Liberalitas en pie mirando a la izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 3,65 g. EBC. Est...65,00. .