Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4731 Numistats ref: 605388

Tacitus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.tac.97 RIC 97 Referencias
Roman Imperial Categoria
Tacitus. Antoninianus. 275-276 AD. Rome. (Ric-97). (Cohen-153). Anv.: IMP C M CL TACITVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVG. Victory standing front, head to left, holding wreath in her right hand and palm frond in her left; XXIA in exergue. Ve. 3,26 g. Most of original silvering. XF. Est...90,00.

Spanish description: Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Roma. (Ric-97). (Cohen-153). Anv.: IMP C M CL TACITVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie de frente, mirando a izquierda, portando corona en la mano derecha y palma en la izquierda; XXIA en exergo. Ve. 3,26 g. Conserva gran parte del plateado original. Compra directa Lodge Antiquities (Vcoins). EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4525 Numistats ref: 605182

Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 219 AD. Antioch. (Prieur-249). (McAlee-758). Anv.: AVT K M A ANΤѠNЄINOC CЄB, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠATOC TO B, eagle standing facing with wings spread, head and tail to left with wreath in beak; star between legs, Δ-Є across fields. Ve. 11,46 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Eliogábalo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 219 d.C. Antioquía. (Prieur-249). (McAlee-758). Anv.: AVT K M A ANΤѠNЄINOC CЄB. Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠATOC TO B. Águila en pie con las alas extendidas, cabeza y cola a la izquierda, crona en el pico; estrella entre las patas, Δ-Є en el campo. Ve. 11,46 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4542 Numistats ref: 605199

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Roman Imperial Categoria
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-360). (Seaby-81). Rev.: VESTA. Vesta standing to left, holding palladium and sceptre. Ag. 3,01 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-360). (Seaby-81). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con palladium y cetro . Ag. 3,01 g. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4104 Numistats ref: 602896

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 96/5 - 93/2 BC. Rhagai. (Sellwood-28.1). (Shore-95). (Sunrise-296). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star, with ear flap, long beard, and torque ending in seahorse. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,69 g. Metal somewhat porous. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5 - 93/2 a.C. Rhagai. (Sellwood-28.1). (Shore-95). (Sunrise-296). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, llevando tiara decorada con estrella de ocho radios, orejeras, barba larga y torque rematado por caballito de mar. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ. (Arsakes I) sedente en trono, con arco hacia la derecha. Ag. 3,69 g. Metal algo poroso. MBC/MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4360 Numistats ref: 605017

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Sentius. Lucius Sentius C. f. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-1109). (Craw-325/1a). (Cal-1258). Anv.: Head of Roma right, ARG. PVB., (AR interlace), behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, A letter above horses, L. SENTI. C. F. in exergue. Ag. 3,76 g. Wavy flan. Cleaned. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Sentia. Lucius Sentius C. f. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1109). (Craw-325/1a). (Cal-1258). Anv.: Cabeza de Roma a derecha.Ley./ detrás: ARG. PVB., (AR entrelazadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha encima: letra A, en el exergo: L. SENTI. C.F. Ag. 3,76 g. Alabeada. Limpiada. MBC/MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4200 Numistats ref: 602992

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,18 g. Rare. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,18 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4649 Numistats ref: 605306

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Laureate, draped and cuirassed bust to right,. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to right on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Ve. 13,45 g. Beautiful patina. Deposits in the reverse. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 13,45 g. Bonita pátina. Depósitos en reverso. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4015 Numistats ref: 602807

Greek Coins Categoria
Karia. Uncertain. Hemiobol. 500-450 BC. (SNG Keckman-912 Tartemorión). (Sng Kayhan-968/70). (Klein-501). Anv.: Confronted foreparts of two bulls. Rev.: Forepart of bull to left. Ag. 0,29 g. Patina. A good sample for this type. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Karia. Incierta. Hemióbolo. 500-450 a.C. (SNG Keckman-912 Tartemorión). (Sng Kayhan-968/70). (Klein-501). Anv.: Partes delanteras enfrentadas de dos toros. Rev.: Parte delantera de toro a la izquierda. Ag. 0,29 g. Pátina. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/EBC-. Est...100,00.
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4088 Numistats ref: 602880

Greek Coins Categoria
Thrace Islands. Thasos. Drachm. 500-480 BC. (Le Rider-Thasiennes 3). (Hgc-6, 332). Anv.: Nude satyr advancing to right, carrying off protesting nymph. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 3,21 g. Ex Tauler & Fau 24. VF. Est...100,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Dracma. 500-480 a.C. (Le Rider-Thasiennes 3). (Hgc-6, 332). Anv.: Sátiro desnudo avanzando a la derecha, llevándose a una nínfa que resiste. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 3,21 g. Ex Tauler & Fau 24. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4538 Numistats ref: 605195

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.547 RIC 547 Referencias
Roman Imperial Categoria
Severus Alexander. Sestertius. 222-231 AD. Rome. (Ric-547). Anv.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, laureate and draped bust right. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae; S-C across lower fields. Ae. 24,78 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Sestercio. 222-231 d.C. Roma. (Ric-547). Anv.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia; S-C en los campos. Ae. 24,78 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4540 Numistats ref: 605197

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperial Categoria
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-IV 360). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: VESTA, Vesta standing to left, holding palladium and sceptre. Ag. 3,53 g. XF. Est...100,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 360). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando palladium y cetro. Ag. 3,53 g. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4109 Numistats ref: 602901

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,46 g. Almost VF/XF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,46 g. MBC-/EBC. Est...100,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4153 Numistats ref: 602945

Celtiberian Coins Categoria
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Male head right, two dolphins before, latin legend CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 10,72 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás leyenda latina CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 10,72 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4594 Numistats ref: 605251

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-25b). (Seaby-198). Rev.: SAECVLVM NOVVM. Hexastyle temple with statue of Roma in centre of columns. Ag. 3,90 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-25b). (Seaby-198). Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en el centro de las columnas. Ag. 3,90 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4352 Numistats ref: 605009

Roman Republican Categoria
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 3,99 g. Countermark on obverse. Tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: L. PROCILI. F. Ag. 3,99 g. Contramarca en anverso. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4684 Numistats ref: 605341

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-255 AD. Rome. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus standing to left resting on shield and holding spear. Ag. 3,32 g. Rare. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Vitud a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,32 g. Rara. MBC+. Est...110,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:FELICIT DEORVM
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).133 RIC 133 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:VIRTVS AVGG
Tipo reverso:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, resting on shield and holding a spear in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.133 RIC 133 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4638 Numistats ref: 605295

Roman Imperial Categoria

Spanish description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 12,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
EBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4217 Numistats ref: 603509

Celtiberian Coins Categoria
Sekoberikes. Unit. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Male head right, dolphin before, behind palm and below iberian letter S. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEKOBIRIKES below. Ae. 10,64 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ae. 10,64 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4402 Numistats ref: 605059

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Quinarius. 25-23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-I 1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, bare head to left. Rev.: (P C)ARISI LEG, Victory standing facing, head to right, crowning trophy; gladius and falcata at base. Ag. 1,67 g. Choice VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-I 1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (P C)ARISI LEG. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo; en la base gladius y falcata. Ag. 1,67 g. MBC+/MBC-. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4413 Numistats ref: 605070

Roman Imperial Categoria
Agrippa. Dupondius. 37-41 AD. Rome. (Spink-1812 como As). (Ric-58). Rev.: S C. Neptune standing to left, holding small dolphin and trident. Ae. 11,07 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Agrippa. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812 como As). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. Ae. 11,07 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado