Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4193 Numistats ref: 602985

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow right above, ear of corn left below; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 18,29 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 18,29 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4208 Numistats ref: 603500

Celtiberian Coins Categoria
Arse-Saguntum. Quadrans. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, iberian letter A and thee pellets below. Ae. 4,53 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 4,53 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4531 Numistats ref: 605188

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.156 RIC 156 Referencias
Roman Imperial Categoria
Severus Alexander. Denarius. 222-228 AD. Rome. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG, laureate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: LIBERTAS AVG, Libertas standing facing, holding pileus and cornucopiae. Ag. 3,36 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie portando pileus y cornucopia. Ag. 3,36 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...60,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4295 Numistats ref: 604952

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,94 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF. Est...60,00.

Spanish description: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,94 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4621 Numistats ref: 605278

Roman Imperial Categoria

MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4745 Numistats ref: 605402

Roman Imperial Categoria
Maximino II. Follis. 308-311 AD. Alexandria. (Ric-VI 139). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, Laureate head to right. Rev.: GENIO IMPERATORIS, Genius standing left, holding patera in right hand and cornucopia in left; K in right field, Γ above P in left field; ALE in exergue. Ae. 10,07 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Maximino II. Follis. 308-311 d.C. Alejandría. (Ric-VI 139). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a la izquierda, portando pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda, K en el campo izquierdo, Γ ariba de P en el campo derecho; ALE en exergo. Ae. 10,07 g. MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4524 Numistats ref: 605181

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.153 RIC 153 Referencias
Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-153). (Seaby-293). (Spink-7553). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victory advancing to right, holding wreath and palm. Ag. 2,99 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-153). (Seaby-293). (Spink-7553). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma . Ag. 2,99 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4326 Numistats ref: 604983

Roman Republican Categoria
Memmius. L. Memmius L. f. Galería. Denarius. 106 BC. Rome. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Laureate head of Saturn left, letter or letter and dot below chin, harpa and ROMA behind. Rev.: Venus in biga right, Cupid flies above, L. MEMMI. / GAL. (ME interlace), in exergue. Ag. 3,64 g. Toned. Weak strike. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Memmia. L. Memmius L. f. Galería. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: guadaña, delante: letra, detrás: ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, en el exergo: L. MEMMI. / GAL. (ME entrelazadas). Ag. 3,64 g. Tono. Vanos. Ex Tauler&Fau Subasta 19, 6/11/2018, lote 7061. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4678 Numistats ref: 605335

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.92 RIC 92 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped bust right. Rev.: IOVI CONSERVARI, Jupiter standing facing, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 3,76 g. Well struck. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y rayos. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4623 Numistats ref: 605280

Roman Imperial Categoria

ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4671 Numistats ref: 605328

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas, veiled, standing left, raising both hands; to left, altar. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada a izquierda, alzando ambas manos; altar a la izquierda. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4698 Numistats ref: 605355

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-V 1 155). (Mir-27r var. busto). (Rsc-754). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG, radiate and draped bust to right. Rev.: PAX AVGG, Pax standing to left, holding olive-branch and sceptre. Ag. 3,68 g. Beautiful portrait. Thin crack. XF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-V 1 155). (Mir-27r var. busto). (Rsc-754). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando rama de olivo y cetro. Ag. 3,68 g. Bonito retrato. Leve grieta. EBC/MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ABVNDANTIA AVG
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, emptying cornucopiae
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4051 Numistats ref: 602843

Greek Coins Categoria
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Von Fritze-II 15). (Sng Bnf-380/84). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish upward to right. Rev.: Head of roaring lion to left; retrograde K to upper left, all within incuse square. Ag. 0,86 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Von Fritze-II 15). (Sng Bnf-380/84). Anv.: Parte delantera de jabalí a la izquierda, atún hacia arriba en la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda; K retrógrada arriba a la izquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,86 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4764 Numistats ref: 605421

Byzantine Empire Categoria
Anastasius I. Follis. 498-518 AD. Constantinople. (Doc-23g). (Mib-27). (Sear-19). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG Diademed, draped and cuirassed bust of Anastasius to right. Rev.: Large M flanked by two eight-pointed stars; above, cross; below, Δ; in exergue, CON. Ae. 17,54 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Anastasio I. Follis. 498-518 d.C. Constantinopla. (Doc-23g). (Mib-27). (Sear-19). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG. Busto de Anastasio con diadema, drapeado y coraza a derecha . Rev.: M grande flanqueada por dos estrellas de ocho puntas; arriba cruz; debajo Δ, en exergo CON . Ae. 17,54 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4093 Numistats ref: 602885

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Obol. 311-300 BC. Babylon. (SC-85). (Price-3706). (Hgc-9, 72). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Club downwards, bow and quiver to right, MP monogram in wreath to outer left, (H-M) to outer right. Ag. 0,57 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Óbolo. 311-300 a.C. Babilonia. (SC-85). (Price-3706). (Hgc-9, 72). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, tocado con piel de león. Rev.: Maza hacia abajo, arco y carcaj a la derecha, monograma MP dentro de corona en el campo exterior izquierdo, (H o M) en el exertior derecho. Ag. 0,57 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4625 Numistats ref: 605282

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Imperial Categoria

EBC Conservación
50 EUR Salida
85 EUR Estimado
55 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4046 Numistats ref: 602838

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 310-301 BC. Abydos. Struck as Strategos, in the name and types of Alexander III. (Price-1551). (Müller-189). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; (ΑΛ)EΞANΔP(OY) to right, head of Ammon to right in left field, ivy-leaf below throne. Ag. 4,18 g. Scratches of cleaned on the reverse. VF. Est...85,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñado bajo Strategos en nombre y tipo de alejandro III Magno. (Price-1551). (Müller-189). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecham con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda sosteniendo cetro; (ΑΛ)EΞANΔP(OY) a la derecha, cabeza de Amón a la derecha en el campo izquierdo, hoja de hiedra debajo del trono. Ag. 4,18 g. Rayas de limpieza en reverso. MBC. Est...85,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
85 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4641 Numistats ref: 605298

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-250 AD. Rome. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horse to left, holding long sceptre. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). VF. Est...90,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-250 d.C. Roma. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. . Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a izquierda, portando cetro largo. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4242 Numistats ref: 604534

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below. Ae. 7,08 g. A good sample for this type. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 7,08 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.
good Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4103 Numistats ref: 602895

Greek Coins Categoria
Kings of Persis. Darev (Darios) II. Drachm. First century BC. (Cng-Triton VII 544). (Alram-564). Anv.: Diademed bust left, wearing tiara decorated with crescent and three rows of pellets. Rev.: King standing left before lighted altar. Ag. 4,14 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Reyes de Persia. Darev (Darios) II. Dracma. Siglo I a.C. (Cng-Tritón VII 544). (Alram-564). Anv.: Busto diademado a la izquierda, con tiara decorada con media luna y tres filas de perlas. Rev.: Rey en pie a la izquierda ante altar iluminado. Ag. 4,14 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado