Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4219 Numistats ref: 603511

Celtiberian Coins Categoria
Segobriga. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2191). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. around laureate head of Caligula left. Rev.: SEGOBRIGA within laurel wreath. Ae. 11,37 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Segobriga. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2191). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Láurea, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 11,37 g. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4220 Numistats ref: 603512

Celtiberian Coins Categoria
Segobriga. Time of Caligula. Half unit. 37-41 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2192). (Acip-3247). Anv.: C. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. around head of Caligula left. Rev.: SEGOBRIGA within laurel wreath. Ae. 6,12 g. Ex Tauler & Fau 69. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Segobriga. Época de Calígula. Semis. 14 - 36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2192). (Acip-3247). Anv.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Láurea, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 6,12 g. Ex Tauler & Fau 69. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4221 Numistats ref: 604013

Celtiberian Coins Categoria
Sexi. Half unit. 200-20 BC. Almuñecar (Granada). (Abh-2241). (Acip-825). Anv.: Helmeted head right, smaller module. Rev.: Tunny right, punic legend above, punic letter alef below. Ae. 6,49 g. Choice F/VF. Est...80,00.

Spanish description: Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñécar (Granada). (Abh-2241). (Acip-825). Anv.: Cabeza con casco a derecha, menor módulo. Rev.: Atún a derecha, encima leyenda púnica, debajo letra púnica alef. Ae. 6,49 g. BC+/MBC. Est...80,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4222 Numistats ref: 604014

Celtiberian Coins Categoria
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, curved iberian legend TITIAKOS below. Ae. 8,70 g. Attractive. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva TITIAKOS. Ae. 8,70 g. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4223 Numistats ref: 604015

Celtiberian Coins Categoria
Tole. Unit. 50-20 BC. Toledo. (Abh-2401). Anv.: Male head right, legend EX. S.C. (CELTAMB). Rev.: Horseman right, holding spear, TOLE on line below. Ae. 9,41 g. Almost F. Est...90,00.

Spanish description: Tole. As. 50-20 a.C. Toledo. (Abh-2401). Anv.: Cabeza masculina a derecha, leyenda EX. S.C. (CELTAMB). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo y sobre línea TOLE. Ae. 9,41 g. BC-. Est...90,00.
BC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4224 Numistats ref: 604016

Celtiberian Coins Categoria
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,84 g. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,84 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4225 Numistats ref: 604017

Celtiberian Coins Categoria
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,80 g. Choice F. Est...90,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,80 g. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4226 Numistats ref: 604018

Celtiberian Coins Categoria
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,41 g. Choice F. Est...70,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,41 g. BC+. Est...70,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4227 Numistats ref: 604019

Celtiberian Coins Categoria
Valentia. Unit. 150-50 BC. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Galley head of Roma right, C. MVNI. Q. and GLVCIEN around. Rev.: Cornucopia on sheaf of rays and legend VALENTIA, all within laurel wreath . Ae. 18,98 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor C. MVNI. Q. y GLVCIEN. Rev.: Dentro de láurea cornucopia sobre fulmen y leyenda VALENTIA. Ae. 18,98 g. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4228 Numistats ref: 604020

Anonymous Autoridad
Quadrigatus Denominación
Crawford 28/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 215-213 BC. Rome. (Craw-28/3). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: upiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins, brandishing thunderbolt overhead; ROMA in relief on tablet below. Ag. 6,75 g. Dent on obverse and scratch on reverse. Dark patina. Ex Gemini auction I, 11/1/2005, lot 596. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Anónima. Didracma - Quadrigato. 215-213 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza janiforme de los Dióscuros. Rev.: Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a derecha, debajo ROMA en relieve dentro de cartela. Ag. 6,75 g. Muesca en el canto y rayita en reverso. Pátina oscura. Ex Subasta Gemini I, 11/1/2005, lote 596. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4229 Numistats ref: 604021

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,30 g. Toned. Ex Soler y Llach 27/02/2014. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,30 g. Tono. Ex Soler y Llach 27/02/2014. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
181 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4230 Numistats ref: 604022

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 109/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-33). (Craw-109/1). (Cal-13a). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, dots above, knife (curved) or Gaulish sword below horses. ROMA in exergue, border of dots. Ag. 3,81 g. Minimal rust. Rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Ceca incierta. (Ffc-33). (Craw-109/1). (Cal-13a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: puntos, debajo: cuchillo o espada gala, en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. Mínimas oxidaciones. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
155 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4231 Numistats ref: 604023

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 113/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,69 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4232 Numistats ref: 604024

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 158/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-75). (Craw-158/1). (Cal-50). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana in biga right, crescent above, ROMA in exergue. Ag. 3,98 g. Toned. Weak strike. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-75). (Craw-158/1). (Cal-50). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima: creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,98 g. Tono. Vanos. Ex Tauler&Fau Subasta 14, 21/02/2018, lote 2308. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4233 Numistats ref: 604025

Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,27 g. VF. Est...75,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,27 g. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4234 Numistats ref: 604026

Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,96 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,96 g. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4235 Numistats ref: 604027

Todus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 141/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 189-180 BC. Rome. (Ffc-81). (Craw-141/1). (Cal-56). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, TOD with bird perched on first letter below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,09 g. Scarce. Minor scratches on obverse. VF. Est...100,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-81). (Craw-141/1). (Cal-56). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo: pájaro sobre las iniciales TOD., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,09 g. Roce en anverso. Escasa. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4236 Numistats ref: 604028

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,84 g. Minor scratches on obverse. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en el casco. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4237 Numistats ref: 604029

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,77 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,77 g. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4238 Numistats ref: 604030

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aburius. C. Aburius Geminus. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Toned. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
15 Subastas pasadas