Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4106
Kingdom of Parthia. Orodes II. Drachm. 50-42 BC. Mithradatkart. (Sellwood-47.9). (Shore-241). (Sunrise-373). Anv.: Diademed bust to left; star before, crescent behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 50-42 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-47.9). (Shore-241). (Sunrise-373). Anv.: Busto diademado a la izquierda, estrella delante y creciente detrás. Rev.: Arquero (Arsakes I) sendente en trono a la derecha, portando arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4107
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Mithradatkart. (Sellwood-54.8). (Shore-299). (Sunrise-396). Anv.: Diademed and draped bust to left, wart on forehead, wearing pointed beard and segmented necklet; star in crescent to left; to right, eagle to left, holding wreath; all within pelleted border. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,58 g. Dark patina. Slight reverse deposits. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-54.8). (Shore-299). (Sunrise-396). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda, verruga n la frente, barba puntiaguda y collar segmentado; estrella sobre creciente a la izquierda; a la derecha, águila hacia la izquierda, sosteniendo corona; todo dentro de gráfila de puntos. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco, monograma debajo del arco. Ag. 3,58 g. Pátina oscura y leves depósitos en reveso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4108
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Mithradatkart. (Sellwood-53.7). (Shore-296). Anv.: Diademed and draped bust to left, wart on forehead, with pointed beard and segmented necklet; star to left; to right, eagle to left, holding wreath; all within pelleted border. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow.. Ag. 3,77 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-53.7). (Shore-296). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda, verruga en la frente, barba puntiaguda y cuello segmentado; estrella a la izquierda; a la derecha, águila hacia la izquierda sosteniendo corona; todo dentro de gráfila de puntos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Arquero (Arsakes I) sedente en trono a la derecha, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4109
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,46 g. Almost VF/XF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,46 g. MBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4110
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 BC. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,49 g. AU. Est...120,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba majo el arco. Ag. 3,49 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4111
Kings of Characene. Attambelos I. Tetradrachm. 47/46-24 BC. Charax-Spasinu. (DCA-485 similar). Anv.: Diademed head of Attambelos I right. Rev.: Herakles seated left, supporting club on knee; in upper left field, monogram; in exergue, date. Ag. Slabbed by NGC as XF, die shift. Ex Heritage Auctions, #3063 lot 33267. NGC-XF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Characene. Attambelos I. Tetradracma. 47/46-24 a.C. Charax-Spasinu. (DCA-485 similar). Anv.: Cabeza diademada de Attambelos I a la derecha. Rev.: Heracles sentado a la izquierda, apoyando un garrote en su rodilla; en el campo superior izquierdo, monograma; en el exergo, fecha. Ag. Encapsulada por NGC como XF, die shift. Ex Heritage Auctions, #3063 lote 33267. NGC-XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4112
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 58-12 BC. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.:  BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY. Azes right on horseback, holding whip; gam in Karosthi to right. Rev.: Pallas Athene standing right holding spear and shield, right arm extended, monogram to left, Karosthi letter in right field. Ag. 9,59 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12, 637). (Senior-98.353vT). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo; gam en Karosthi a la derecha. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monograma a la izquierda y letra Karosthi en el campo derecho. Ag. 9,59 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4113
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 58-12 BC. (Mitchiner-ACW # 2370). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monogramas en el campo. Ag. 9,37 g. Almost XF. Est...110,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-12 a.C. (Mitchiner-ACW # 2370). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY, Azes a caballo soseniendo un látigo. Rev.: Palas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y escudo, brazo derecho extendido, monogramas en el campo. Ag. 9,37 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4114
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 58-12 BC. Western Gandhara. (Mitchiner-828a). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY King on horseback to right, raising his right hand and holding whip in his left; to right, Karoshti letter. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' (in Karoshti) Athena standing front, head to right, raising her right hand and holding shield and spear in her left; to left and right, monograms. Ag. 9,64 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Mitchiner-828a). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. Ag. 9,64 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4115
Sassanid Empire. Kavadh I. Drachm. RY 31. ST (Stakhr). (Göbl-II/1). Ag. 3,99 g. VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 31. ST (Stakhr). (Göbl-II/1). Ag. 3,99 g. MBC/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4116
Sassanid Empire. Khusro I. Drachm. RY 12. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-I/1). Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 12. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-I/1). Ag. 4,17 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4117
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 4. ST (Stakhr). (Göbl-II/2). Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 4. ST (Stakhr). (Göbl-II/2). Ag. 3,96 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4118
Areikoratikos-Arekoratas. Unit. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Male head right with two dolphins. Rev.: Horseman right, holding spear, legend AREKORATA below. Ae. 11,50 g. Light series. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda AREKORATA. Ae. 11,50 g. Serie ligera. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4119
Arsaos. Denarius. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Bearded male head right, dolphin before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ag. 3,69 g. Beautiful tone. Countermark on obverse. Ex Tauler&Fau, Auction 70. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rizos del peinado formando S. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,69 g. Contramarca debajo de la barbilla. Bonito tono. Ex Tauler&Fau Selection 70, lote 33. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4120
Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1644). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ae. 12,38 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1644). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 12,38 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4121
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4122
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBIUS below. Ae. 13,33 g. Slightly smoothed. Artificial patina. Est...150,00.

Spanish description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 13,33 g. Campos ligeramente repasados y pátina artificial. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4123
Bilbilis. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calatayud (Zaragoza). (Abh-275). (Acip-3015). Anv.: AVGVSTVS. DIV. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Horseman right, holding spear, BILBILIS below. Ae. 8,93 g. VF. Est...200,00.

Spanish description: Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-275). (Acip-3015). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIV. F. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BILBILIS. Ae. 8,93 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4124
Caesaraugusta. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Zaragoza. (Abh-324). (Acip-3038). Anv.: IMP. AVGVSTVS. XIV. Laureate head of Augustus left, lituus and simpulum before. Rev.: Pair of oxen right, II. VIR below, CAESAR. (AVGVSTA). M. P(ORC)I. CN. (FAD) around. Ae. 9,36 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-324). (Acip-3038). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lítuo y símpulo, leyenda IMP. AVGVSTVS. XIV. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR, alrededor CAESAR. (AVGVSTA). M. P(ORC)I. CN. (FAD). Ae. 9,36 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4125
Caesaraugusta. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Mitred bull standing right, C.C.A. above, T. CAECILIO. LEPIDO. C. AVFIDIO. GEMELLO. II. VIR around. Ae. 10,54 g. Irregular patina. Almost VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Caesaraugusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima C.C.A., alrededor T. CAECILIO. LEPIDO. C. AVFIDIO. GEMELLO. II. VIR. Ae. 10,54 g. Pátina irregular. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4126
Caesaraugusta. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Zaragoza. (Abh-387). (Acip-3104c). Anv.: G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. PATER. PATRIAE. Head of Caligula left. Rev.: Pair of oxen right, C. C. A. above, SCIPIONE. ET. MONTANO around. Ae. 12,90 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Caesaraugusta. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-387). (Acip-3104c). Anv.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. PATER. PATRIAE. Rev.: Yunta a derecha, encima C. C. A., alrededor SCIPIONE. ET. MONTANO. Ae. 12,90 g. MBC. Est...150,00.