Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4526
Julia Paula. Denarius. 219-220 AD. Rome. (Ric-IV 211). (Bmcre-172). (Rsc-6a). Anv.: IVLIA PAVLA AVG, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA, Concordia seated to left, holding patera; star in left field. Ag. 1,42 g. Ex Emporium Hamburg Num. Auction 2. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Julia Paula. Denario. 219-220 d.C. Roma. (Ric-IV 211). (Bmcre-172). (Rsc-6a). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente a izquierda portando patera, estrella en el campo izquierdo. Ag. 1,42 g. Ex Emporium Hamburg Num. Auction 2. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4527
Julia Maesa. Denarius. 218-225 AD. Rome. (Ric-263). (Seaby-29). Anv.: IVLIA MAESA AVG, draped bust right. Rev.: PIETAS AVG, Pietas standing left, sacrificing over lighted altar and holding incense box. Ag. 3,34 g. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). (Seaby-29). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas con velo en pie a izquierda, realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo caja de incienso. Ag. 3,34 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4528
Julia Maesa. Denarius. 220-222 AD. Rome. (Spink-7757). (Ric-271). (Seaby-45). Rev.: SAECVLI FELICITAS, Felicitas standing to left, holding long caduceus and sacrificing over lighted altar; in left field, star. Ag. 2,85 g. A good sample. With some original luster remaining. XF. Est...120,00.

Spanish description: Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). (Seaby-45). Rev.: SAECVLI FELICITAS. La Felicidad de pie a izquierda, llevando una patera al altar; con caduceo en su mano izquierda; en el campo, a la derecha, estrella. Ag. 2,85 g.  Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4529
Severus Alexander. Denarius. 222 AD. Rome. (Ric-5). (Seaby-204). (Spink-7891). Rev.: PM TR P COS P P. Jupiter standing to left holding thunderbolt and sceptre. Ag. 3,11 g. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222 d. C. Roma. (Ric-5). (Seaby-204). (Spink-7891). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,11 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4530
Severus Alexander. Denarius. 222 AD. Rome. (Ric-14). (Seaby-218a). Rev.: P M TR P COS P P. Salus seated to left, feeding out of patera snake coiled round altar and resting elbow on chair. Ag. 2,84 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Ric-14). (Seaby-218a). Rev.: P M TR P COS P P. Salus sentada a izquierda alimentado a una serpiente con pátera y apoyadando el codo en la silla. Ag. 2,84 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4531
Severus Alexander. Denarius. 222-228 AD. Rome. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG, laureate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: LIBERTAS AVG, Libertas standing facing, holding pileus and cornucopiae. Ag. 3,36 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. (Ric-IV 156). Anv.: IMP C M A(VR) SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie portando pileus y cornucopia. Ag. 3,36 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4532
Severus Alexander. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-107). Anv.: IMP SEV ALEXAN AVG.
Laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: P M TR P X COS III P P.
Mars standing left, holding spear and resting hand upon shield.. Ag. 2,36 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-107). Anv.: IMP SEV ALEXAN AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P X COS III P P. Marte en pie a izquierda, portando lanza y apoyando la mano sobre escudo. Ag. 2,36 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4533
Severus Alexander. Denarius. 223 AD. Rome. (Ric-32). (Seaby-239). Rev.: P M TR P II COS P P. Salus seated to left, feeding snake. Ag. 2,82 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Ric-32). (Seaby-239). Rev.: P M TR P II COS P P. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente. Ag. 2,82 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4534
Severus Alexander. Denarius. 225 AD. Rome. (Ric-44). (Seaby-256). Rev.: P M TR P III COS P P. Alexander standing to left, holding globe and spear. Ag. 3,26 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Ric-44). (Seaby-256). Rev.: P M TR P III COS P P. Alejandro de pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,26 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4535
Severus Alexander. Denarius. 228 AD. Rome. (Ric-225). (Seaby-585). Rev.: VIRTVS AVG. Emperor walking to right, carrying spear and trophy. Ag. 2,93 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Ric-225). (Seaby-585). Rev.: VIRTVS AVG. Emperador caminando a derecha, llevando una lanza y un trofeo. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4536
Severus Alexander. Denarius. 232 AD. Rome. (Ric-IV 114). (Bmcre-862 var). (Rsc-434a). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P XI COS III P P, Sol walking to left, raising hand and holding whip. Ag. 3,15 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-IV 114). (Bmcre-862 var). (Rsc-434a). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol avanzando a izquierda, alzando la mano y portando látigo. Ag. 3,15 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4537
Severus Alexander. Denarius. 233 AD. Rome. (Ric-120). (Seaby-140). (Spink-7915). Rev.: P M TR P XII COS III P P, Sol, radiate, walking left, holding whip. Ag. 3,35 g. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 233 d.C. Roma. (Ric-120). (Seaby-140). (Spink-7915). Rev.:  P M TR P XII COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con látigo. Ag. 3,35 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4538
Severus Alexander. Sestertius. 222-231 AD. Rome. (Ric-547). Anv.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, laureate and draped bust right. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae; S-C across lower fields. Ae. 24,78 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Sestercio. 222-231 d.C. Roma. (Ric-547). Anv.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia; S-C en los campos. Ae. 24,78 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4539
Julia Mamaea. Denarius. 222 AD. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX, Juno holding patera and sceptre, peacock at her feet. Ag. 2,13 g. VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,13 g. MBC/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4540
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-IV 360). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: VESTA, Vesta standing to left, holding palladium and sceptre. Ag. 3,53 g. XF. Est...100,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 360). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando palladium y cetro. Ag. 3,53 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4541
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-355 (Alejandro Severo)). (Seaby-72). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus standing to left, holding apple and sceptre, Cupid at her feet . Ag. 3,15 g. Toned. XF. Est...120,00.

Spanish description: Julia Mamea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-355 (Alejandro Severo)). (Seaby-72). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus de pie a izquierda, sosteniendo una manzana y un cetro, Cupido a sus pies. Ag. 3,15 g. Tono. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4542
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-360). (Seaby-81). Rev.: VESTA. Vesta standing to left, holding palladium and sceptre. Ag. 3,01 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-360). (Seaby-81). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con palladium y cetro . Ag. 3,01 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4543
Julia Mamaea. Denarius. 231 AD. Rome. (Ric-IV 346). (Bmcre-821). (Rsc-48). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing to left, sprinkling incense over lighted altar on left and holding incense box. Ag. 2,37 g. Almost XF/Choice VF. Est...85,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Denario. 231 d.C. Roma. (Ric-IV 346). (Bmcre-821). (Rsc-48). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a la izquierda, rociando incienso sobre altar prendido a la izquierda y sosteniendo una caja de incienso. Ag. 2,37 g. EBC-/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4544
Julia Mamaea. Denarius. 232 AD. Rome. (Ric-331 (Alejandro Severo)). (Seaby-5). (Spink-8207). Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecunditas standing to left, holding cornucopiae and extending right hand over child before her. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-331 (Alejandro Severo)). (Seaby-5). (Spink-8207). Rev.: FECVND AVGVSTAE. Fecunditas a izquierda sosteniendo una cornucopia y extendiendo la mano derecha sobre el niño que tiene delante. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4545
Julia Mamaea. Sestertius. 222-235 AD. Rome. (Ric-IV 668). (Bmcre-920). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA, diademed and draped bust to right. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE, Fecunditas standing to left, holding cornucopiae and extending hand to child; S-C across lower fields. Ae. 22,50 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Julia Mamaea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 668). (Bmcre-920). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecunditas en pie a izquierda, portando cornucopia y extendiendo la mano a un niño; S-C en los campos inferiores. Ae. 22,50 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4546
Julia Mamaea. Unit. 224 AD. Rome. (Ric-703). (Bmc-202). (C-70). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA Diademed and draped bust to right. Rev.: VENVS FELIX. Venus seated left, holding Victory in her right hand and long scepter with her left; SC in exergue. Ae. 10,66 g. A good sample. Scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Julia Mamaea. As. 224 d.C. Roma. (Ric-703). (Bmc-202). (C-70). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus sedente a la izquierda, portando Victoria en la mano derecha y cetro largo en la izquierda; SC en exergo. Ae. 10,66 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-. Est...250,00.