Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 269 Numistats ref: 600979

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MAECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 270 Numistats ref: 600980

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Vespasiano, Domiciano y Trajano. Calidad media BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 271 Numistats ref: 600981

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 272 Numistats ref: 600982

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Lote de 2 denarios. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 273 Numistats ref: 600983

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 275 Numistats ref: 600985

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 277 Numistats ref: 600987

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 278 Numistats ref: 600988

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 279 Numistats ref: 600989

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 282 Numistats ref: 600992

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVVM/ SC. AE 9,46 g. 27,5 mm. RIC-42. ACIP-4251. Erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
45 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 283 Numistats ref: 600993

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.362 RIC 362 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAE)S VESP AVG P M COS (IIII). R/ Victoria a der. coronando estandarte; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,29 g. 17,7 mm. RIC-362. Leves erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 284 Numistats ref: 600994

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.703 RIC 703 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES(AR VESP)ASIAN AVG. R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS V. AR 3,23 g. 18,3 mm. RIC-703. Erosiones y rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
28 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 285 Numistats ref: 600995

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.849 RIC 849 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y sacrificando en altar a izq.; IOVIS CVSTOS. Ar 2,94 g. 19,9 mm. RIC-849. Cospel abierto. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
21 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 286 Numistats ref: 600996

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.939 RIC 939 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 287 Numistats ref: 600997

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 288 Numistats ref: 600998

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.948 RIC 948 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; (T CAESA)R IMP VESPASIANVS. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VI. AR 2,82 g. 19,2 mm. RIC-948. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 289 Numistats ref: 600999

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.441 RIC 441 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 290 Numistats ref: 601000

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.721 RIC 721 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 291 Numistats ref: 601001

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.726 RIC 726 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo detrás; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,06 g. 19,3 mm. RIC-726. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 292 Numistats ref: 601002

Domitian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.290 RIC 290 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
3 Past auctions