Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 404 Numistats ref: 601114

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 405 Numistats ref: 601115

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 407 Numistats ref: 601117

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Description
MBC Grade
425 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 412 Numistats ref: 601122

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 415 Numistats ref: 601125

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 426 Numistats ref: 601136

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 427 Numistats ref: 601137

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 434 Numistats ref: 601144

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 436 Numistats ref: 601146

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cízico (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a der. con pátera y cornucopia; E-*/HKV; GENIO IMPERATORIS. AE 6,07 g. 24,4 mm. RIC-56. MBC+. Ex colección Dattari. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 440 Numistats ref: 601150

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Tesalónica (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; VAL LICINIVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con trofeo y lanza; *-G/SMT; VIRTVTI EXERCITVS. AE 5,87 g. 25,4 mm. RIC-37b. MBC. Ex colección Dattari. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 446 Numistats ref: 601156

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,55 g. 20,5 mm. RIC-14. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 459 Numistats ref: 601169

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 460 Numistats ref: 601170

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 462 Numistats ref: 601172

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 463 Numistats ref: 601173

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 464 Numistats ref: 601174

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 465 Numistats ref: 601175

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887). Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 466 Numistats ref: 601176

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 468 Numistats ref: 601178

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 469 Numistats ref: 601179

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate