Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 217 Numistats ref: 600927

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 219 Numistats ref: 600929

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 221 Numistats ref: 600931

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866. Description
fine Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 225 Numistats ref: 600935

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 230 Numistats ref: 600940

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 234 Numistats ref: 600944

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 245 Numistats ref: 600955

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,45 g. 20,4 mm. SEP-54.7. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 256 Numistats ref: 600966

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 29,7 g. 33,7 mm. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 274 Numistats ref: 600984

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas AE: 1 cuadrante de Trajano y 7 follis de diferentes módulos. RC/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 276 Numistats ref: 600986

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, módulo medio y grande. De RC a MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 280 Numistats ref: 600990

Galba Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gal.237 RIC 237 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 281 Numistats ref: 600991

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El emperador ante altar, saludando a cuatro soldados con estandartes; SECVRITAS PR. S.C. AE 22,43 g. 35,5 mm. CESSI-56. MBC. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 294 Numistats ref: 601004

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; CAESAR AVG DOMITIAN COS II. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELIC(ITAS) PVBLICA, S-C. AE 13,38 g. 28,1 mm. RIC-668. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 329 Numistats ref: 601039

Trajan Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.2.tr.62 RIC 62 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 346 Numistats ref: 601056

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 357 Numistats ref: 601067

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 361 Numistats ref: 601071

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 363 Numistats ref: 601073

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 368 Numistats ref: 601078

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.190 RIC 190 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 398 Numistats ref: 601108

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions