Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 89 Numistats ref: 600799

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo IKaL(ENSKeN). AE 12,14 g. 29,5 mm. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara. Description
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 90 Numistats ref: 600800

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 95 Numistats ref: 600805

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 97 Numistats ref: 600807

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 98 Numistats ref: 600808

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 102 Numistats ref: 600812

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 105 Numistats ref: 600815

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 110 Numistats ref: 600820

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
135 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 111 Numistats ref: 600821

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 115 Numistats ref: 600825

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 118 Numistats ref: 600828

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 124 Numistats ref: 600834

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 125 Numistats ref: 600835

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 126 Numistats ref: 600836

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 127 Numistats ref: 600837

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 128 Numistats ref: 600838

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 129 Numistats ref: 600839

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 131 Numistats ref: 600841

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 133 Numistats ref: 600843

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 134 Numistats ref: 600844

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate