Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 52 Numistats ref: 600762

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 53 Numistats ref: 600763

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 54 Numistats ref: 600764

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 55 Numistats ref: 600765

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 56 Numistats ref: 600766

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 58 Numistats ref: 600768

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 59 Numistats ref: 600769

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 62 Numistats ref: 600772

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 65 Numistats ref: 600775

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 66 Numistats ref: 600776

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 69 Numistats ref: 600779

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 71 Numistats ref: 600781

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 72 Numistats ref: 600782

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 10,29 g. 24,5 mm. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 73 Numistats ref: 600783

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 76 Numistats ref: 600786

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 79 Numistats ref: 600789

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 82 Numistats ref: 600792

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 8,88 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1500, mismo ejemplar. Pátina verde rugossa. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 83 Numistats ref: 600793

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., detrás láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 10,06 g. 27 mm. ACIP-1059. CC-1511, mismo ejemplar. Amplios vanos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 84 Numistats ref: 600794

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 86 Numistats ref: 600796

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara. Description
140 EUR Starting
- Estimate