Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 3 Numistats ref: 600713

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 4 monedas (3 ases y 1 semis) diferentes. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 4 Numistats ref: 600714

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 7 Numistats ref: 600717

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 13 Numistats ref: 600723

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 14 Numistats ref: 600724

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 15 Numistats ref: 600725

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 17 Numistats ref: 600727

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 18 Numistats ref: 600728

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 23 Numistats ref: 600733

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 25 Numistats ref: 600735

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 26 Numistats ref: 600736

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 28 Numistats ref: 600738

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 32 Numistats ref: 600742

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. 16,6 mm. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 35 Numistats ref: 600745

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ARMO. AE 20,0 g. 22,2 mm. I-468. ACIP-2397. BC+/BC. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 36 Numistats ref: 600746

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 37 Numistats ref: 600747

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo beth. AE 7,26 g. 20,7 mm. ACIP-579. CC-180, mismo ejemplar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 39 Numistats ref: 600749

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Casco a izq. AE 2,27 g. 14,8 mm. ACIP-583. CC-190, mismo ejemplar. Oxidación. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 42 Numistats ref: 600752

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,55 g. 12,6 mm. ACIP-587. CC-210, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 50 Numistats ref: 600760

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 51 Numistats ref: 600761

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate