Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 161 Numistats ref: 600871

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der., delante externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo de uvas a izq. AE 7,94 g. 26,6 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 162 Numistats ref: 600872

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 163 Numistats ref: 600873

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 g. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 164 Numistats ref: 600874

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 6,74 g. 22,6 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 165 Numistats ref: 600875

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. RHODE. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa esquemática vista desde abajo. AR 3,78 g. 16,4 mm. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 166 Numistats ref: 600876

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 167 Numistats ref: 600877

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara. Description
MBC Grade
210 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 168 Numistats ref: 600878

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 169 Numistats ref: 600879

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara. Description
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 170 Numistats ref: 600880

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; BiULAKoS BaLKaLTuR. R/ Proa a der., delante caduceo, encima SAGV, debajo ley. ibérica ARSE. AE 17,35 g. 29,2 mm. I-2084. ACIP-2011. Pátina verde. BC+. Description
185 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 171 Numistats ref: 600881

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 172 Numistats ref: 600882

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso. AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 173 Numistats ref: 600883

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 174 Numistats ref: 600884

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Description
MBC Grade
105 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 175 Numistats ref: 600885

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Description
65 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 176 Numistats ref: 600886

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 177 Numistats ref: 600887

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 178 Numistats ref: 600888

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 179 Numistats ref: 600889

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 180 Numistats ref: 600890

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate