Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 221 Numistats ref: 600931

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866. Description
fine Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 222 Numistats ref: 600932

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,15 g. 10,3 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. MBC-/MBC. Description
fine Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 223 Numistats ref: 600933

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224 Numistats ref: 600934

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 225 Numistats ref: 600935

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 226 Numistats ref: 600936

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 227 Numistats ref: 600937

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
261 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 228 Numistats ref: 600938

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 229 Numistats ref: 600939

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 0,40 g. 10,5 mm. g. COP-48. SBG 3846. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 230 Numistats ref: 600940

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 231 Numistats ref: 600941

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE. (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza sobre palma con alas abiertas; AQE-NAS/NIKHFORO(U), en campo A-E. AE 2,54 g. 16,8 mm. COP-384 vte. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 232 Numistats ref: 600942

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 233 Numistats ref: 600943

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 234 Numistats ref: 600944

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 235 Numistats ref: 600945

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Tabae. Dracma (post. 81 a.C.). A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Ártemis efesia, a der. estrella; AR TABHNWN ARTEMWN PAPIOU. AR 2,39 g. 18,5 mm. COP-529 vte. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 236 Numistats ref: 600946

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 237 Numistats ref: 600947

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apamea (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Estatua de Artemisa. AE. 6,16 g. 20,2 mm. COP-170. SBG-5121. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 238 Numistats ref: 600948

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 239 Numistats ref: 600949

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 240 Numistats ref: 600950

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized