Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 201 Numistats ref: 600911

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara. Description
BC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 202 Numistats ref: 600912

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. A/ Cabeza mascuLina a der., alrededor KAIANTOLOU muy poco visible. R/ Jabalí a der., exergo (BA)SILE. AE 6,36 g. 19,6 mm. ACIP-2686. CC-2377, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 203 Numistats ref: 600913

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 204 Numistats ref: 600914

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 205 Numistats ref: 600915

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 206 Numistats ref: 600916

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 207 Numistats ref: 600917

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC. Description
BC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 208 Numistats ref: 600918

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+. Description
170 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 209 Numistats ref: 600919

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 210 Numistats ref: 600920

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 211 Numistats ref: 600921

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 212 Numistats ref: 600922

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 213 Numistats ref: 600923

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 214 Numistats ref: 600924

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 215 Numistats ref: 600925

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 216 Numistats ref: 600926

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 217 Numistats ref: 600927

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 218 Numistats ref: 600928

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 219 Numistats ref: 600929

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 220 Numistats ref: 600930

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized