Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 181 Numistats ref: 600891

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. Contramarca púnica b`b`l (Asido). R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA. AE 8,62 g. 24,5 mm. ACIP-1565. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 182 Numistats ref: 600892

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina busto con manto y fíbula entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,31 g. 23,8 mm. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 183 Numistats ref: 600893

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., detrás clava. R/ Dos atunes a der., debajo creciente con glóbulo, encima estrella (no visible); en medio entre líneas mp´l sks. AE 9,56 g. 24,5 mm. I-2231. ACIP-814. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 184 Numistats ref: 600894

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 185 Numistats ref: 600895

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 186 Numistats ref: 600896

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 187 Numistats ref: 600897

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 188 Numistats ref: 600898

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 189 Numistats ref: 600899

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 190 Numistats ref: 600900

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 191 Numistats ref: 600901

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
285 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 192 Numistats ref: 600902

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 193 Numistats ref: 600903

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 194 Numistats ref: 600904

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 195 Numistats ref: 600905

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm. I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 196 Numistats ref: 600906

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara. Description
65 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 197 Numistats ref: 600907

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 198 Numistats ref: 600908

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 199 Numistats ref: 600909

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-. Description
BC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 200 Numistats ref: 600910

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara. Description
BC Grade
35 EUR Starting
- Estimate