Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 279
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 282
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVVM/ SC. AE 9,46 g. 27,5 mm. RIC-42. ACIP-4251. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 283
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAE)S VESP AVG P M COS (IIII). R/ Victoria a der. coronando estandarte; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,29 g. 17,7 mm. RIC-362. Leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 284
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES(AR VESP)ASIAN AVG. R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS V. AR 3,23 g. 18,3 mm. RIC-703. Erosiones y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 285
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y sacrificando en altar a izq.; IOVIS CVSTOS. Ar 2,94 g. 19,9 mm. RIC-849. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 286
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 287
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 288
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; (T CAESA)R IMP VESPASIANVS. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VI. AR 2,82 g. 19,2 mm. RIC-948. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 289
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 290
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 291
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo detrás; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,06 g. 19,3 mm. RIC-726. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 292
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 293
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 295
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 296
IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 297
IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 298
IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 299
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 300
IMPERIO ROMANO. Tésera. ¿S. I d.C.? A/ VL en monograma. R/ N. AE 2,61 g. 15,9 mm. COH-VIII.62. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 301
IMPERIO ROMANO. ¿Tésera? A/ MA, encima ¿omega? Rev. liso. AE 2,94 g. 15,6 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 302
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIB(ERTAS) PVBLICA, S-C. AE 11,64 g. 27,8 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC-.