Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 255
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 257
REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-463.1. FFC-602. Hoja y leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 258
REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. SR 3,72 g. 19,3 mm. FFC-603. CRAW-463.1a. Contramarca. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 259
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 260
ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 261
ROMA REPÚBLICA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.c.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña; ROMA. R/ Venus en biga a der., entre las patas delanteras de los caballos letra; L MEEMI/GAL. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-313.1. FFC-908. Raya de acuñación en anv. y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 262
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 263
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro. AR 3,26 g. 17,9 mm. CRAW-449/1a. FFC-1219. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 264
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 265
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,34 g. 17,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 266
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 267
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,73 g. 18,4 mm. RIC-207. FFC-22. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 268
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., exergo IMP X. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-167a. FFC-108. Anv. descentrado. Contramarcas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 269
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MAECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 270
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Vespasiano, Domiciano y Trajano. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 271
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 272
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Lote de 2 denarios. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 273
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 275
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 277
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 278
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.