Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 232
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 233
GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 235
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Tabae. Dracma (post. 81 a.C.). A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Ártemis efesia, a der. estrella; AR TABHNWN ARTEMWN PAPIOU. AR 2,39 g. 18,5 mm. COP-529 vte. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 236
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 237
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apamea (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Estatua de Artemisa. AE. 6,16 g. 20,2 mm. COP-170. SBG-5121. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 238
GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 239
GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 240
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 241
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 242
GRECIA ANTIGUA. Juba I. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., cetro al hombro; (R)EX IVBA poco visible. R/ Templo; iobai-hmlkt. AR 3,71 g. 17,4 mm. RPC-I.717B. Pátina plomiza. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 243
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Rey desconocido. Dracma. AR 3,90 g. 18,6 mm. SEP-30.16. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 244
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates III (69-57 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,81 g. 20,6 mm. SEP-39.2. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 246
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Mitradatkar. A/ Delante del busto creciente, detrás águila. R/ Águila detrás del trono, delante monograma. AR 3,24 g. 20,3 mm. SEP-54.14. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 247
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 248
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 249
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,55 g. 20 mm. SEP-78.3. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 250
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 251
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 252
GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Sasan. Tetradracma (35-55 d.C.). AR 9,35 g. 20,9 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 253
GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Abdagases. Tetradracma (55-110 d.C.). AR 8,87 g. 21,5 mm. Superficies erosionadas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 254
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.