Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 113
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAE(L)IA, alrededor láurea poco visible. AE 7,30 g. 25,5 mm. I-1649. ACIP-2368. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 114
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajjo lskw't. AE 5,8 g. 21,2 mm. I-1670. ACIP-945. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 116
HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 117
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIP -794. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 119
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 120
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 121
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 122
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 123
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 18,22 g. 27,8 mm. I-1780. ACIP-2188. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 130
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 132
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 136
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 138
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 144
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 150
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 152
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 153
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 155
HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 157
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo BoLSKaN, AE 7,01 g. 22,3 mm. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 158
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 159
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.