Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 78
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrada. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/Caballo parado a der., encima Victoria. 4,25 g. 16,8 mm. Villaronga 2000 nº 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 80
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 81
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 85
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Atún a izq.; MP´L/`GDR. 1,71 g. 14,9 mm. I-1331. ACIP-659. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 87
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 88
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella, detrás delfín. Contramarca grafitos en anv. R/ Jinete con lanza y rodela a der.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 17,18 g. 27,5 mm. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 96
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 99
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 100
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 101
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 103
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 104
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 106
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 107
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 108
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 109
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 112
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.