Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 38
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,72 g. 13,3 mm. ACIP-582. CC-186, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 40
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 7,11 g. 19,5 mm. ACIP-585. CC-199, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 41
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 9,81 g. 22,8 mm. ACIP-585. CC-201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 43
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Caballo a der. AE 8,97 g. 26,1 mm. ACIP-592. CC-220, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 44
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 45
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 10,90 g. 23,9 mm. ACIP-609. CC-252, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 46
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,09 g. 15,9 mm. ACIP-610. CC-258, mismo ejemplar. Marcas. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 47
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. 21,3 mm. CNH-54 vte. ACIP-2598 vte. CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 49
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm. I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 60
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Tu. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en exergo KaSTiLO. AE 5,48 g. 20,6 mm. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 61
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a izq., delante M BAL F poco visible. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. R/ Toro a der., encima M.Q.F. AE 6,83 g. 22,4 mm. ACIP-2163. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 63
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der., debajo M C F. AE 14,81 g. 29,2 mm- I-747. ACIP-2174. Pequeñas erosiones. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 64
HISPANIA ANTIGUA. KELIN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín, delante palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo KeLIN. AE 8,20 g. 25 mm. I-767. ACIP-2100. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 68
HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 70
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 74
HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. 28 mm. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 75
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 77
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.