Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 481
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Creciente sobre torre derecha. 0,60 g. 13,8 mm. III-288. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 482
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. Estrella y venera. VE 0,74 g. 18 mm. III-297.1. Roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 483
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,74 g. 18,07 mm. III-297.1. BMM-428. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 484
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca: *-*. VE 0,67 g. 18,2 mm. III-304.1. BMM-437. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 485
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Seisén. Cuenca. Cuenco sin pie en segundo cuartel y estrella en cuarto. VE 0,66 g. 16,6 mm. III-310. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 487
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 488
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Novén. Zamora. C bajo castillo y delante de león. VE 0,80 g. 19,2 mm. III-501.3. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 490
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev. AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 491
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. AR 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 492
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,45 g. 18,6 mm. III-725. BMM-933. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 494
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. León. VE 2,59 g. 26,6 mm. III-746.1. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 496
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Burgos. VE 2,27 g. 26 mm. III-791. BMM-958.2. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 497
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 498
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. VE 2,41 g. 25,7 mm. III-807. BMM-975. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 499
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 500
CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 2,69 g. 27,7 mm. IV-337. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 502
REYES CATÓLICOS. 1/4 real. Sevilla. Estrella de ocho puntas en anv. AR 0,68 g. 15,2 mm. AC-173. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 503
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P. Pº-II en anv. AR 5,42 g. 26,1 mm. AC-507. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 505
FELIPE II. Lote de 7 monedas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 507
FELIPE III. Maravedí. 1603. Cuenca. AE 0,81 g. 13,2 mm. AC-104. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 509
FELIPE III. 1 real. 1621. Segovia. A. AC-522. AR 3,49 g. 20,5 mm. Leves golpecitos en canto. MBC+/EBC-.