Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 447
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo PT. AE 3,41 g. 19,9 mm. RIC-14. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 448
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ XX exergo ESIS*; DN CONSTANTINI MAX AVG. AE 4,51 g. 19,6 mm. RIC-159. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 449
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ XX exergo ASIS*; DN CONSTANTINI MAX AVG. AE 3,55 g. 20 mm. RIC-159. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 450
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDEN-TIAE AVGG, exergo .BSIS. . AE 3,56 g. 19 mm. RIC-200. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 451
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Treveris. A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NO C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTROM, exergo . PTR. . AE 2,09 g. 17,5 mm. RIC-no. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 452
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/./V; CAESARVM NOSROTRVM, exergo ASIS*. AE 3,52 g. 20,1 mm. RIC-161. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 453
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,25 g. 20,3 mm. RIC-163. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 454
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,74 g. 19 mm. RIC-163. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 455
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ESIS*. AE 3,51 g. 19,5 mm. RIC-166. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 456
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo SIS (¿?). AE 3,12 g. 19,1 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 457
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,06 g. 18,3 mm. RIC-128. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 458
IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 461
IMPERIO ROMANO. JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. AR 2,20 g. 18,2 mm. RIC-264. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 467
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. a/ Ley. D N IVSTIA-NVS P AV(G). R/ M flanqueada por cruces, exergo NIKM, oficina B? AE 17,39 g. 30,6 mm. SBB-88 vte. MBC-. . SBB-369.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 471
IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II. Follis. Constantinopolis. R/ Año 6? AE 12,41 g. 29,3 mm. SBB-430. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 472
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. R/ Año 8, oficina A. AE 10,90 g. 32,9 mm. SBB-512. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 473
IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopolis. AE 6,28 g. 28,9 mm. SBB-1713. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 475
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 477
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 3 dirhems: Ceuta, Fez y Tremecén. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 479
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 3 piezas. BC+/MBC-.