Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 421
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA, exergo SXXI. VE 5,03 g. 22,7 mm. RIC-82. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 422
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; CARINVS NOBIL CAES. R/ Carino a der. con lanza y globo; SAECVLI FELICITAS, en campo a der. C. VE 3,78 g. 22,5 mm. RIC-152. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 423
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Treveris (266). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Salus mirando a izq. sosteniendo serpiente enrollada en una vara y con globo a sus pies; SALVS AVG. VE 4,14 g. 20,1 mm. RIC-86. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 424
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 425
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 428
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 429
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus a der. con serpiente; SALVS AVG. VE 3,78 g. 22,3 mm. RIC-67. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 430
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 431
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS. P F AVG. R/ Júpiter a der. dando la mano a Hércules con Victoria frente a él; marca de ceca creciente/ D/XXI; IOV ET HERCV CONSER AVGG. VE 3,78 g. 21,4 mm. RIC-323. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 432
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTD. AE 9,87 g. 26,3 mm. RIC-17b. R.B.O. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 433
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (287-288). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a izq. con rama, clava y leonté; HERCVLI PACIFERO, en campo a izq. G. VE 4,08 g. 22 mm. RIC-372. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 435
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTER, exergo PT. AE 11,18 g. 26,9 mm. RIC-44b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 437
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 438
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza del Sol y cornucopia; X-Z/ANT; GENIO AVGVSTI. AE 4,72 g. 21,3 mm. RIC-164b. R.B.O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 439
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 441
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeadno VOT/./XX; D N LICINI INVICT AVG, exergo TT. AE 2,69 g. 18,3 mm. RIC-146. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 442
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (319). A/ Busto laureado, con casco y coraza a der.; IMP CONSTA-NTINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/PR sobre columna; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, exergo PARL. AE 3,56 g. 17,5 mm. RIC-191. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 443
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo .AQP. AE 3,13 g. 19,8 mm. RIC-65. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 444
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Alejandría. A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Victoria a izq. sobre proa; exergo SMALA. AE 2,40 g. 17,8 mm. RIC-64. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 445
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo TSGVI. AE 2,66 g. 18,9 mm. RIC-101. EBC-.