Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 393
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 394
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 395
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 396
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 397
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a izq. con cetro y haz de rayos; IOVIS STATOR. Ar 2,53 g. 20,8 mm. RIC-85. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 399
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando el codo en una lira; P M TR P III COS II P P. VE 4,19 g. 21,7 mm. RIC-87. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 400
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Antioquía (242-244). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,38 g. 22,4 mm. RCI-210. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 401
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 402
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 403
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-244). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava; VIRTVTI AVGVSTI, S-C- AE 12,06 g. 27,6 mm. RIC-309. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 406
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,21 g. 22,1 mm. RIC-13. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 408
IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 409
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 410
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 411
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (256). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP GALLIENVS PIVS AVG. R/ Galieno a izq. levantando a mujer arrodillada ante él; RESTITVTOR GALLIAR. VE 3,79 g. 22 mm. RIC-32. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 413
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; SOLI INVICTO, exergo PGV. VE 3,72 g. 21,1 mm. RIC-611a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 414
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 416
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 2,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 417
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, exergo III. RIC-29.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 418
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; MARS VICTOR, exergo II. VE 4,21 g. 22,7 mm. RIC-38. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 419
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a izq.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; I/QXX(I), MARTI PACIF. VE 3,87 g. 23,1 mm. RIC-509. MBC-.