Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 372
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Baco a der. frente a Hércules; COS III LVDOS SAECVL FEC. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-257. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 373
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 4,00 g. 19,5 mm. RIC-308. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 374
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C AEL SEP SEV PERP AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,17 g. 17,5 mm. RIC-377. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 375
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 376
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Cibeles sentada a izq. con rama y cetro flanqueada por dos leones; MATER DEVM. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-564. hojita en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 377
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Laodicea (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-637. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 378
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPOR. AR 3,33 g. 19,9 mm. RIC-2. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 379
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Cástor a izq. con cetro y sujetando las riendas de su caballo junto a él; CASTOR. AR 2,28 g. 18,8 mm. RIC-6. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 380
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a izq. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,31 g. 19,5 mm. RIC-13a. Cospel abierto. EBC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 381
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 382
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 383
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a der. mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 20,4 mm. RIC-263F. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 384
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 385
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 386
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-19. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 387
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 3,39 g. 21,6 mm. RIC-67. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 388
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 389
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 390
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 391
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 392
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.