Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 347
IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 348
AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 349
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 350
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 351
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 353
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS IIII. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-178. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 354
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 355
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der. drapeada al hombro izq.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,07 g. 17,5 mm. RIC-438. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 356
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 358
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y ramo de espigas; CERERS. AR 2,64 g. 17,5 mm. RIC-378a. Superficies erosiondas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 359
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 360
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 362
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 364
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 365
IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 366
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus a izq. con cetro y ofrendando en altar con serpiente enroscado; SALVS. AR 2,98 g. 18,2 mm. RIC-715. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 367
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Nobilitas a der. con cetro y Minreva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,53 g. 17,2 mm. RIC-155. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 369
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sosteniendo con las dos manos guirnalda sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,49 g. 19,1 mm. RIC-150. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 370
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. Ar 3,32 g. 19,1 mm. RIC-176. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 371
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ África a der., a sus pies león P M TR P XV COS III P P. AR 3,25 g. 19,7 mm. RIC-207. MBC+/MBC.