Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 324
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 325
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia a izq. con cetro, apoyada en columna y globo, en campo PRO-AVG; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,23 g. 17,9 mm. RIC-368. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 326
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 327
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia a izq. con lanza, apoyada en columna y globo a sus pies, en campo PRO-VID; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,26 g. 18,6 mm. RIC-364. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 328
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der., ley. poco visible. R/ Incuso. AR 3,15 g. 17,6 mm. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 330
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 331
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (112-114). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS VI P P). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGVST, S-C. AE 13,34 g. 26,7 mm. RIC-626. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 332
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 333
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 334
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR y palma; S-C, TR POT COS III P P. AE 9,45 g. 26,5 mm. RIC-417. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 335
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 336
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 337
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 2,72 g. 9,3 mm. RIC-397. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 339
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 340
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 341
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 342
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 343
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 344
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 345
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.