Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 303
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 304
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando en altar; P M TR P COS II P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-2. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 305
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-9. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 306
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 307
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P . AR 2,78 g. 18,6 mm. RIC-65. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 308
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando con antorcha pila de armas a izq., exergo PAX; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-103. Abrillantada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 309
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo VESTA. AR 3,26 g. 19,2 mm. RIC-108. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 310
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 311
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19,9 mm. RIC-119. Rayitas en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 312
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 313
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y balanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-122. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 314
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 315
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111)- R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 18,6 mm. RIC-147. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 316
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fides a izq. con espigas y cesto de frutas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,60 g. 18,4 mm. RIC-176. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 317
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 318
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 319
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 320
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 321
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 322
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 323
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER P M. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,16 g. 19,1 mm. RIC-348. BC+.