ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.