Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 541 Numistats ref: 601251

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. 26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 542 Numistats ref: 601252

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. Cu 2,51 g. 20,1 mm. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 543 Numistats ref: 601253

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. Cu 3,88 g. 20 mm. VI-132. R.B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 544 Numistats ref: 601254

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 545 Numistats ref: 601255

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. AR 5,26 g. 23,3 mm. VI-397. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 546 Numistats ref: 601256

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 547 Numistats ref: 601257

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. OM. Cu 4,90 g. 25,1 mm. VII-3. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 548 Numistats ref: 601258

ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 549 Numistats ref: 601259

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 5,08 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 550 Numistats ref: 601260

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 25,21 g. 37,3 mm. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 551 Numistats ref: 601261

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 552 Numistats ref: 601262

ALFONSO XII. 5 pts. 1885 *18-87. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 26,41 g. 37,4 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 553 Numistats ref: 601263

CARLOS VII. 10 cts. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. Cu 9,58 g. 30,2 mm. VII-117.1. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 554 Numistats ref: 601264

ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 555 Numistats ref: 601265

ALFONSO XIII. Lote de 3 medallas en bronce: Castelar 1899, Menéndez y Pelayo 1910 y Rodríguez Marín S/F. Módulos 68, 59 y 59 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 556 Numistats ref: 601266

ALFONSO XIII. Medalla. Proclamación en Madrid. 1902. AE 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 557 Numistats ref: 601267

ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 558 Numistats ref: 601268

ALFONSO XIII. 25 céntimos. Ficha. 1899. Círculo de artesanos. Cáceres. Cu 3,17 g. 22,7 mm. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 559 Numistats ref: 601269

ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,51 g. 18 mm. VII-149. Ligero exceso de metal en rev. y rayitas en anv. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 560 Numistats ref: 601270

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. PGV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-154. Ligeramente abrillantada. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado