Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 521 Numistats ref: 601231

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. PHILIPPUS. VI-98. AR 1,15 g. 15,6 mm. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
68 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 522 Numistats ref: 601232

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1/2 real. 734. México. MF. VI-225. AR 1,61 g. 16,9 mm. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
58 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 523 Numistats ref: 601233

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1/2 real. 1736. México. MF. AR 1,64 g. 15,4 mm. VI-227. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 524 Numistats ref: 601234

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1 real. 1726 sobre 1. Madrid. A. AR 2,58 g. 19,9 mm. VI-388 vte. AC-436. Ligera plata agria. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 525 Numistats ref: 601235

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1 real. 1707. Segovia. Y. AR 3,11 g. 18,9 mm. VI-526. El 0 de la fecha pequeño. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 526 Numistats ref: 601236

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. Ceca, valor y ensayador pequeños. AR 5,13 g. 26,8 mm. VI-560. Fallito de acuñación en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 527 Numistats ref: 601237

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México MI. AR 26,8 g. 38,6 mm. VI-356. Dos soldaduras en rev. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 528 Numistats ref: 601238

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. Medalla. Premio Escuela de Nobles Artes de Sevilla. 1778. Grabador A. Saa. AE 56,03 g. 52 mm. Múltiples golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 529 Numistats ref: 601239

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1775. México. FM. AR 22,30 g. 37,4 mm. VI-936. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 530 Numistats ref: 601240

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 531 Numistats ref: 601241

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 532 Numistats ref: 601242

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 533 Numistats ref: 601243

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 534 Numistats ref: 601244

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 535 Numistats ref: 601245

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Cu 3,03 g. 24,9 mm. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 536 Numistats ref: 601246

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 537 Numistats ref: 601247

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 538 Numistats ref: 601248

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. Cu 9,72 g. 29,3 mm. VI-205. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 539 Numistats ref: 601249

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 540 Numistats ref: 601250

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized