Jesús Vico
Subasta Online 19
Subasta Online 19
Date: 2022-10-04
# Items: 772
Total starting: 54851
All items (772)
HISPANIA ANTIGUA (210)
GRECIA ANTIGUA (45)
REPÚBLICA ROMANA (8)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (6)
IMPERIO ROMANO (197)
IMPERIO BIZANTINO (9)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (2)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (22)
CORONA DE ARAGÓN (1)
REYES CATÓLICOS (4)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (42)
SISTEMA DE LA PESETA (42)
MONEDAS EXTRANJERAS (103)
BILLETES ESPAÑOLES (11)
ARQUEOLOGÍA (70)
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 521
Numistats ref: 601231
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. PHILIPPUS. VI-98. AR 1,15 g. 15,6 mm. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
45 EUR
Starting
Estimate
68 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 522
Numistats ref: 601232
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 1/2 real. 734. México. MF. VI-225. AR 1,61 g. 16,9 mm. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
58 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 523
Numistats ref: 601233
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 1/2 real. 1736. México. MF. AR 1,64 g. 15,4 mm. VI-227. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 524
Numistats ref: 601234
Felipe V
Authority
Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 436
Aureo-Calicó (2008) 1531
References
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 1 real. 1726 sobre 1. Madrid. A. AR 2,58 g. 19,9 mm. VI-388 vte. AC-436. Ligera plata agria. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
23
Past auctions
MBC+
grade only
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 525
Numistats ref: 601235
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 1 real. 1707. Segovia. Y. AR 3,11 g. 18,9 mm. VI-526. El 0 de la fecha pequeño. MBC+.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 526
Numistats ref: 601236
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE V. 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. Ceca, valor y ensayador pequeños. AR 5,13 g. 26,8 mm. VI-560. Fallito de acuñación en rev. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
30 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 527
Numistats ref: 601237
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México MI. AR 26,8 g. 38,6 mm. VI-356. Dos soldaduras en rev. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
260 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 528
Numistats ref: 601238
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS III. Medalla. Premio Escuela de Nobles Artes de Sevilla. 1778. Grabador A. Saa. AE 56,03 g. 52 mm. Múltiples golpecitos. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 529
Numistats ref: 601239
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS III. 8 reales. 1775. México. FM. AR 22,30 g. 37,4 mm. VI-936. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 530
Numistats ref: 601240
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
90 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 531
Numistats ref: 601241
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 532
Numistats ref: 601242
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 533
Numistats ref: 601243
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
80 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 534
Numistats ref: 601244
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC.
MBC
Grade
100 EUR
Starting
Estimate
725 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 535
Numistats ref: 601245
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Cu 3,03 g. 24,9 mm. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.
MBC-
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
35 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 536
Numistats ref: 601246
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 537
Numistats ref: 601247
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa.
ebc-
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 538
Numistats ref: 601248
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. Cu 9,72 g. 29,3 mm. VI-205. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 539
Numistats ref: 601249
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.
BC+
Grade
100 EUR
Starting
Estimate
100 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 540
Numistats ref: 601250
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
Estimate
310 EUR
Realized
24
25
26
27
28
29
30
38
39