IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. a/ Ley. D N IVSTIA-NVS P AV(G). R/ M flanqueada por cruces, exergo NIKM, oficina B? AE 17,39 g. 30,6 mm. SBB-88 vte. MBC-. . SBB-369.
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC.
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Burgos. R/ Cola de león terminada en 3 puntos y B que parece I.0.46 g. 14 mm. III-281.3 vte. MM-Imperatrix-A10.14.10. Concreciones. MBC.