Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 461 Numistats ref: 601171

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. AR 2,20 g. 18,2 mm. RIC-264. MBC. Description
MBC Grade
135 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 462 Numistats ref: 601172

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 463 Numistats ref: 601173

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 464 Numistats ref: 601174

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 465 Numistats ref: 601175

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887). Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 466 Numistats ref: 601176

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 467 Numistats ref: 601177

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. a/ Ley. D N IVSTIA-NVS P AV(G). R/ M flanqueada por cruces, exergo NIKM, oficina B? AE 17,39 g. 30,6 mm. SBB-88 vte. MBC-. . SBB-369. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 468 Numistats ref: 601178

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 469 Numistats ref: 601179

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 470 Numistats ref: 601180

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año 5, marca de oficina A. AE 12,14 g. 31,4 mm. SBB-369. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 471 Numistats ref: 601181

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II. Follis. Constantinopolis. R/ Año 6? AE 12,41 g. 29,3 mm. SBB-430. Leves oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 472 Numistats ref: 601182

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. R/ Año 8, oficina A. AE 10,90 g. 32,9 mm. SBB-512. Leves oxidaciones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 473 Numistats ref: 601183

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopolis. AE 6,28 g. 28,9 mm. SBB-1713. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 474 Numistats ref: 601184

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. Follis. Anónimo. Siglo XI-XII. SBB-1818. AE 8,58 g. 26,9 mm. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 475 Numistats ref: 601185

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 476 Numistats ref: 601186

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 piezas: 7 dirhams almohades, 1 felús de invasión y 3 piezas orientales. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 477 Numistats ref: 601187

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 3 dirhems: Ceuta, Fez y Tremecén. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478 Numistats ref: 601188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 479 Numistats ref: 601189

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 3 piezas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 480 Numistats ref: 601190

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Burgos. R/ Cola de león terminada en 3 puntos y B que parece I.0.46 g. 14 mm. III-281.3 vte. MM-Imperatrix-A10.14.10. Concreciones. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate