Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 401 Numistats ref: 601111

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 402 Numistats ref: 601112

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 403 Numistats ref: 601113

Gordian III Authority
As Denomination
RIC ric.4.gor_iii.309 RIC 309 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-244). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava; VIRTVTI AVGVSTI, S-C- AE 12,06 g. 27,6 mm. RIC-309. Fina grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 404 Numistats ref: 601114

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 405 Numistats ref: 601115

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 406 Numistats ref: 601116

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,21 g. 22,1 mm. RIC-13. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 407 Numistats ref: 601117

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Description
MBC Grade
425 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 408 Numistats ref: 601118

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 409 Numistats ref: 601119

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 410 Numistats ref: 601120

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 411 Numistats ref: 601121

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.sala(2).32 RIC 32 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (256). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP GALLIENVS PIVS AVG. R/ Galieno a izq. levantando a mujer arrodillada ante él; RESTITVTOR GALLIAR. VE 3,79 g. 22 mm. RIC-32. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 412 Numistats ref: 601122

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 413 Numistats ref: 601123

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; SOLI INVICTO, exergo PGV. VE 3,72 g. 21,1 mm. RIC-611a. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 414 Numistats ref: 601124

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 415 Numistats ref: 601125

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 416 Numistats ref: 601126

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 2,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 417 Numistats ref: 601127

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.29 RIC 29 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, exergo III. RIC-29. Description
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 418 Numistats ref: 601128

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.38 RIC 38 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; MARS VICTOR, exergo II. VE 4,21 g. 22,7 mm. RIC-38. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
15 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 419 Numistats ref: 601129

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.509 RIC 509 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a izq.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; I/QXX(I), MARTI PACIF. VE 3,87 g. 23,1 mm. RIC-509. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
15 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 420 Numistats ref: 601130

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized