Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 381 Numistats ref: 601091

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 382 Numistats ref: 601092

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.254 RIC 254 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
50 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 383 Numistats ref: 601093

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.263F RIC 263F References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a der. mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 20,4 mm. RIC-263F. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 384 Numistats ref: 601094

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 385 Numistats ref: 601095

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 386 Numistats ref: 601096

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.19 RIC 19 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-19. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
39 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 387 Numistats ref: 601097

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.67 RIC 67 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 3,39 g. 21,6 mm. RIC-67. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
33 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 388 Numistats ref: 601098

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.144 RIC 144 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 389 Numistats ref: 601099

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.168 RIC 168 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
39 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 390 Numistats ref: 601100

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.224 RIC 224 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 391 Numistats ref: 601101

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.535d RIC 535d References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 392 Numistats ref: 601102

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 393 Numistats ref: 601103

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.362 RIC 362 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
49 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 394 Numistats ref: 601104

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 395 Numistats ref: 601105

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 396 Numistats ref: 601106

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.78 RIC 78 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 397 Numistats ref: 601107

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a izq. con cetro y haz de rayos; IOVIS STATOR. Ar 2,53 g. 20,8 mm. RIC-85. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 398 Numistats ref: 601108

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 399 Numistats ref: 601109

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.87 RIC 87 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando el codo en una lira; P M TR P III COS II P P. VE 4,19 g. 21,7 mm. RIC-87. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 400 Numistats ref: 601110

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Antioquía (242-244). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,38 g. 22,4 mm. RCI-210. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized