Jesús Vico
Subasta Online 19
Subasta Online 19
Date: 2022-10-04
# Items: 772
Total starting: 54851
All items (772)
HISPANIA ANTIGUA (210)
GRECIA ANTIGUA (45)
REPÚBLICA ROMANA (8)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (6)
IMPERIO ROMANO (197)
IMPERIO BIZANTINO (9)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (2)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (22)
CORONA DE ARAGÓN (1)
REYES CATÓLICOS (4)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (42)
SISTEMA DE LA PESETA (42)
MONEDAS EXTRANJERAS (103)
BILLETES ESPAÑOLES (11)
ARQUEOLOGÍA (70)
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 543
Numistats ref: 601253
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. Cu 3,88 g. 20 mm. VI-132. R.B.O. EBC.
EBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
45 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 545
Numistats ref: 601255
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. AR 5,26 g. 23,3 mm. VI-397. EBC/EBC-.
ebc-
Grade
70 EUR
Starting
Estimate
70 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 546
Numistats ref: 601256
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
75 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 549
Numistats ref: 601259
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 5,08 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
10 EUR
Starting
Estimate
15 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 551
Numistats ref: 601261
SISTEMA DE LA PESETA
MBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 552
Numistats ref: 601262
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 5 pts. 1885 *18-87. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 26,41 g. 37,4 mm. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
160 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 553
Numistats ref: 601263
SISTEMA DE LA PESETA
CARLOS VII. 10 cts. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. Cu 9,58 g. 30,2 mm. VII-117.1. BC+.
BC+
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
25 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 555
Numistats ref: 601265
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. Lote de 3 medallas en bronce: Castelar 1899, Menéndez y Pelayo 1910 y Rodríguez Marín S/F. Módulos 68, 59 y 59 mm. EBC.
EBC
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
70 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 556
Numistats ref: 601266
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. Medalla. Proclamación en Madrid. 1902. AE 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte.
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
55 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 558
Numistats ref: 601268
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 25 céntimos. Ficha. 1899. Círculo de artesanos. Cáceres. Cu 3,17 g. 22,7 mm. Pequeñas marcas. MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
25 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 559
Numistats ref: 601269
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,51 g. 18 mm. VII-149. Ligero exceso de metal en rev. y rayitas en anv. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 560
Numistats ref: 601270
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. PGV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-154. Ligeramente abrillantada. EBC+.
EBC+
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
25 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 561
Numistats ref: 601271
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. SGV. AR 5,05 g. 22,9 mm. VII-155. Gran parte B.O. EBC+/SC-.
EBC+
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 564
Numistats ref: 601274
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,5 mm. VII-185. EBC.
EBC
Grade
100 EUR
Starting
Estimate
100 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 565
Numistats ref: 601275
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 5 pts. 1889*18-96. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 25,16 g. 37,4 mm. EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
210 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 567
Numistats ref: 601277
SISTEMA DE LA PESETA
UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 5,25 g. 24,3 mm. VII-200. R.B.O. EBC.
EBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
46 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 568
Numistats ref: 601278
SISTEMA DE LA PESETA
UNIÓN CATALANISTA. 10 céntimos. 1900. Cu 10,11 g. 28,7 mm. VII-201. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
55 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 569
Numistats ref: 601279
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés. 25 céntimos. 1,80 g. 26,1 mm. VII-222. R.B.O. EBC-.
ebc-
Grade
20 EUR
Starting
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 570
Numistats ref: 601280
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Cazalla de la Sierra. 10 cts. S/F. 3,34 g. 23,2 mm. VII-236. Pequeñas marcas. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 571
Numistats ref: 601281
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. 25 céntimos. Ángulo del 2 sobre la C. 4,05 g. 24,1 mm. VII-242.1. Golpecito en gráfila. MBC.
MBC
Grade
20 EUR
Starting
Estimate
30 EUR
Realized
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24